Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

AWS-EB-04-B Earbud ou QCY H3S: qual vale mais a pena?

AWS-EB-04-B Earbud: R$ 278, nota 4,6. QCY H3S: R$ 320, nota 6,9.

AWS-EB-04-B Earbud ou QCY H3S: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, Aiwa AWS-EB-04-B Earbud custa R$ 278 e tem nota 4,6; QCY H3S custa R$ 320 e tem nota 6,9. Aiwa AWS-EB-04-B Earbud custa R$ 42 a menos. QCY H3S tem nota 2,3 maior.

Aiwa AWS-EB-04-B Earbud leva em chamada (10,0 contra 7,5) e é o único com ENC confirmado na ficha. QCY H3S leva em bateria e carregamento (8,5 contra 0,5) e recursos de som (6,6 contra 5,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAiwa AWS-EB-04-B Earbud
  • BQCY H3S

Aiwa AWS-EB-04-B Earbud leva em 3 campos, QCY H3S em 5.

O que cada um tem a mais

  • AAiwa AWS-EB-04-B Earbudleva em 3
  • BQCY H3Sleva em 5
  • Preço coletado: Aiwa AWS-EB-04-B Earbud leva com R$ 278 contra R$ 320, R$ 42 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: QCY H3S leva com 6,9 contra 4,6, +2,3 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
  • Nota de recursos de som: QCY H3S leva com 6,6 contra 5,0, +1,6 pts.
  • Nota de bateria e carregamento: QCY H3S leva com 8,5 contra 0,5, +8,0 pts.
  • Nota de conforto e uso: QCY H3S leva com 5,0 contra 4,5, +0,5 pts.
  • Nota de chamada: Aiwa AWS-EB-04-B Earbud leva com 10,0 contra 7,5, +2,5 pts.
  • Bateria (máximo da ficha): QCY H3S leva com 102 h contra 6 h, +96 h. Mais horas de bateria pela ficha.
  • Microfones: Aiwa AWS-EB-04-B Earbud leva com 4 contra 3, +1.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAiwa AWS-EB-04-B EarbudQCY H3S
Preço e nota
Preço coletadoR$ 278R$ 320
Nota de ficha técnica4,66,9
Nota por componente
Nota de recursos de som5,06,6
Nota de bateria e carregamento0,58,5
Nota de conforto e uso4,55,0
Nota de chamada10,07,5
Nota de atualidade7,0sem dado
Ficha técnica
TipoIntra sem fio (TWS)Headphone
Peso9 gsem dado
CorBrancoBranco
Homologação na Anatel2024sem dado
Som
Cancelamento de ruído (ANC)AtivoAtivo
Codec citado na fichasem dadosem dado
Driversem dado47,0 mm
Bateria
Bateria (máximo da ficha)6 h102 h
Carregamento sem fiosem dadosem dado
Conexão
Bluetoothsem dado6
Multiponto (2 aparelhos)sem dadosem dado
Uso
Proteção contra água (IP)IPX4IPX5
App ou equalizadorsem dadosem dado
Chamada
Microfones43
Redução de ruído na chamadasimsem dado

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, Aiwa AWS-EB-04-B Earbud custa R$ 278 (nota 4,6) e QCY H3S custa R$ 320 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Aiwa AWS-EB-04-B Earbud

Preço coletado hoje: R$ 278. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Aiwa AWS-EB-04-B Earbud ou QCY H3S: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, Aiwa AWS-EB-04-B Earbud custa menos: R$ 278, contra R$ 320. Aiwa AWS-EB-04-B Earbud custa R$ 42 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Aiwa AWS-EB-04-B Earbud ou QCY H3S?

Aiwa AWS-EB-04-B Earbud tem nota 4,6 e QCY H3S tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Aiwa AWS-EB-04-B Earbud leva em chamada (10,0 contra 7,5) e é o único com ENC confirmado na ficha. QCY H3S leva em bateria e carregamento (8,5 contra 0,5) e recursos de som (6,6 contra 5,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.