Atualizado em 14/10/2026
Qual fone comprar? Onde você mais vai usar decide o tipo
Um uso, um tipo, com a ficha ao lado.
Onde você mais vai usar o fone?
Ver o tipo de cada usoEtapa 1 de 9
Cinco tipos de fone, cinco usos
O tipo decide mais que a marca.
Antes da marca, escolha o tipo. O Radar separa os fones em cinco: intra sem fio (o TWS, os dois fones sem cabo entre eles, com estojo que carrega), headphone (de arco, cobre a orelha), headset gamer (com microfone, para jogar), esportivo (de gancho ou aberto, para treino) e intra com fio. A nota de ficha técnica compara fones do mesmo tipo, porque a bateria de um headphone e a de um intra sem fio não estão na mesma régua.
| Tipo | Fones | Mediana de preço | Mediana de bateria |
|---|---|---|---|
| Intra sem fio | 154 | R$ 287 | 24 h |
| Headphone | 88 | R$ 391 | 50 h |
| Headset gamer | 99 | R$ 492 | 27 h |
| Com fio | 54 | R$ 331 | sem dado |
A mediana é o valor do meio, então um fone muito caro ou muito barato não a puxa. Bateria entra só quando a ficha informa as horas. Catálogo de 14/10/2026.
Para ver o que muda entre os dois mais comuns, veja intra sem fio ou headphone.
Etapa 2 de 9
Rua, transporte e barulho
Cancelamento de ruído ativo, o ANC, é o dado que conta.
Ônibus, metrô e avião fazem um ruído constante. O ANC (cancelamento ativo de ruído) usa microfones para captar esse ruído e tocar um som que o reduz. Ele ajuda no ruído de motor e de ar-condicionado e ajuda menos em voz e barulho repentino. Na rua, o fone com modo ambiente deixa você ouvir o trânsito quando precisar. Procure na ficha a palavra ANC, e olhe o tipo: o headphone fecha a orelha toda, o intra sem fio é mais leve de levar.
O ANC reduz o ruído constante (motor, ar-condicionado); voz e barulho repentino passam mais. Na rua, use o modo ambiente quando precisar ouvir o trânsito.
150 dos 395 fones do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 385 e a da nota de ficha técnica é 4,8. Os mais baratos:
Samsung Cor, R$ 40, nota 3,7. Ver o melhor preço Página completa
JBL C50HI, R$ 53, nota 3,8. Ver o melhor preço Página completa
Kaidi Kd-777, R$ 74. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 3 de 9
Academia e corrida
Água e suor (IPX4 ou mais) e um formato que não sai do lugar.
No treino, a ficha pede duas coisas: resistência a suor e respingo, que aparece como IPX4 ou mais, e um formato que fique no lugar. O intra sem fio e o esportivo (de gancho ou aberto) são os tipos usados nessa hora. O encaixe depende do formato do seu ouvido, e isso a ficha não diz. O guia fone para academia explica o IPX4.
É uma régua da ficha técnica, não um teste de uso: o Radar não coloca o fone no ouvido.
69 dos 395 fones do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 252 e a da nota de ficha técnica é 4,7. Os mais baratos:
Samsung Cor, R$ 40, nota 3,7. Ver o melhor preço Página completa
QCY T1c, R$ 95, nota 2,0. Ver o melhor preço Página completa
Havit Tw976, R$ 95, nota 3,3. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 4 de 9
Trabalho e chamadas
Dois microfones ou mais, ou redução de ruído na chamada.
Para reunião e ligação, olhe os microfones. A ficha costuma dizer se são dois ou mais e se há ENC, a redução de ruído na chamada, que filtra o barulho do seu lado para a voz chegar mais limpa ao outro. Outro dado útil é o multiponto: o fone fica ligado em dois aparelhos ao mesmo tempo, como o computador e o celular. O Radar não mede como a sua voz chega do outro lado.
É uma régua da ficha técnica, não um teste de uso: o Radar não coloca o fone no ouvido.
54 dos 395 fones do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 289 e a da nota de ficha técnica é 5,1. Os mais baratos:
QCY T1c, R$ 95, nota 2,0. Ver o melhor preço Página completa
Xiaomi Redmi Buds 6 Play, R$ 107, nota 5,9. Ver o melhor preço Página completa
QCY T20 AilyPods, R$ 116, nota 3,4. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 5 de 9
Jogos
Headset gamer: confira a conexão e o console.
Para jogar, o tipo que a ficha separa é o headset gamer, que traz o microfone junto. Confira na ficha a conexão (cabo P2, USB ou sem fio com receptor) e se ela funciona no seu console ou computador. O guia headset gamer ou fone comum compara os dois.
Confira na ficha a conexão (P2, USB ou sem fio) e se ela funciona no seu console.
99 dos 395 fones do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 492 e a da nota de ficha técnica é 3,3. Os mais baratos:
Warrior PH335, R$ 38, nota 2,2. Ver o melhor preço Página completa
Warrior Rama PH299, R$ 47, nota 1,7. Ver o melhor preço Página completa
Kaidi Gamer Kaidi Kd777, R$ 68, nota 1,9. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 6 de 9
Uso com iPhone
O iPhone fala AAC; Apple e Beats entram direto.
Qualquer fone Bluetooth conecta no iPhone. O codec é a forma como o som é comprimido para viajar por Bluetooth, e o iPhone usa o AAC: LDAC e aptX não mudam nada nele. Por isso o filtro "iPhone" do Radar junta os fones da Apple, da Beats e os que citam AAC na ficha. O guia fone para iPhone e para Android detalha.
O iPhone transmite em AAC: LDAC e aptX não fazem diferença nele. Qualquer fone Bluetooth funciona; o AAC é o que aproveita o melhor da conexão.
15 dos 395 fones do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 1.067 e a da nota de ficha técnica é 3,8. Os mais baratos:
QCY T20 AilyPods, R$ 116, nota 3,4. Ver o melhor preço Página completa
Aiwa EB-01-B, R$ 303, nota 5,1. Ver o melhor preço Página completa
Xiaomi buds 8 lite, R$ 330, nota 6,9. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 7 de 9
Bateria que dura o dia
Mais de 40 horas pela ficha, com a conta do estojo.
A ficha mostra as horas de bateria. No intra sem fio, essa conta costuma somar as cargas do estojo, então cada carga do fone dura menos do que o número grande. Headphone de arco costuma informar as horas de uma carga só.
No intra sem fio, as horas da ficha costumam somar o estojo; cada carga do fone dura menos.
45 dos 395 fones do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 291 e a da nota de ficha técnica é 5,3. Os mais baratos:
Pulse PH444, R$ 123. Ver o melhor preço Página completa
Pulse PH445, R$ 123. Ver o melhor preço Página completa
Havit H612bt Pro, R$ 123, nota 5,7. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 8 de 9
O mais barato que vale a pena
Intra sem fio com Bluetooth 5.3, e o eixo "Barato pela ficha".
Quando o preço manda, o ponto de partida do Radar é o intra sem fio com Bluetooth 5.3. É regra editorial, não teste. No gráfico, o eixo "Barato pela ficha" mostra os fones que custam 25% ou mais abaixo dos do mesmo tipo e de nota parecida.
Regra editorial: o intra sem fio é o tipo mais vendido e o Bluetooth 5.3 é a versão atual comum. O eixo "Barato pela ficha" mostra quais custam menos que os de nota parecida.
57 dos 395 fones do catálogo passam nessa régua. A mediana de preço deles é R$ 224 e a da nota de ficha técnica é 4,5. Os mais baratos:
Havit Tw976, R$ 95, nota 3,3. Ver o melhor preço Página completa
Xiaomi Redmi Buds 6 Play, R$ 107, nota 5,9. Ver o melhor preço Página completa
Baseus Bowie Wm03, R$ 108. Ver o melhor preço Página completa
Etapa 9 de 9
Compare dois fones do mesmo tipo
Preço, nota, bateria e recursos lado a lado.
Com o tipo e o uso escolhidos, compare dois fones dentro do mesmo tipo: comparar um headphone com um intra sem fio não diz nada. A conta da nota está aberta, e a ferramenta de comparar põe dois fones lado a lado. Se o assunto é o ANC, veja cancelamento de ruído vale a pena.
Como lemos o uso
- 395fones no catálogo
- 14/10data dos preços
A pergunta que decide é onde você mais vai usar. Cada lugar pede um tipo de fone e um dado da ficha, e o Radar lê a ficha, não coloca o fone no ouvido. Catálogo de 14/10/2026: 395 fones, mediana de preço de R$ 358.
| Onde você usa | O que olhar na ficha |
|---|---|
| Rua, transporte e barulho | cancelamento de ruído ativo (ANC) |
| Academia e corrida | intra sem fio ou esportivo com IPX4 ou mais |
| Trabalho e chamadas | 2 microfones ou mais, ou redução de ruído na chamada |
| Jogos | headset gamer |
| Uso com iPhone | Apple, Beats ou codec AAC |
| Bateria que dura o dia | mais de 40 horas pela ficha |
| O mais barato que vale a pena | intra sem fio com Bluetooth 5.3; no gráfico, o eixo "Barato pela ficha" |
Próximo passo
Veja os fones que passam na sua régua
Cada ponto é um fone novo, por preço e nota de ficha técnica.
Perguntas frequentes
Qual fone comprar para andar de ônibus e metrô?
Procure na ficha o cancelamento de ruído ativo, o ANC, que reduz o ruído constante de motor e de ar-condicionado. Marque o uso "Rua, transporte e barulho" no "Me ajude a escolher" e o gráfico mostra os fones com ANC confirmado, com o preço de hoje.
Qual fone comprar para academia?
Marque "Academia e corrida" e o gráfico filtra o intra sem fio e o esportivo com IPX4 ou mais, que é a resistência a suor e respingo. O encaixe na orelha depende do seu ouvido, e a ficha não diz isso. O Radar lê a ficha, não testa o fone no treino.
Qual fone comprar para reunião e ligação?
Olhe os microfones: dois ou mais, ou redução de ruído na chamada (ENC). O multiponto ajuda quem alterna entre computador e celular. O uso "Trabalho e chamadas" do Radar aplica esse filtro, e a nota não mede como a sua voz chega do outro lado.
Qual a diferença entre intra sem fio e headphone?
O intra sem fio (TWS) entra no ouvido, vem com estojo que carrega e é leve de levar. O headphone cobre a orelha, costuma ter bateria maior e é mais pesado. O guia de intra sem fio ou headphone mostra a mediana de preço e de bateria de cada um no catálogo de hoje.
Qual fone comprar até um valor que eu tenho?
Marque o tipo e o teto de preço e o gráfico mostra os fones que cabem, com a nota ao lado. Hoje há 395 fones no catálogo, a partir de R$ 30. O Radar mostra o de maior nota dentro do seu filtro e não diz que ele serve para todo mundo.
Como leio o gráfico?
Cada ponto é um fone novo. Quanto mais para a direita, mais caro; quanto mais para cima, melhor a nota de ficha técnica. O preço usa escala logarítmica: cada divisão vale mais reais que a anterior, para os fones mais baratos não ficarem amontoados. A linha liga os fones que nenhum outro, entre os filtrados, supera ao mesmo tempo em nota e em preço. Compare fones do mesmo tipo: escolha o tipo na barra de cima.
De onde vem a nota?
Da ficha técnica do fone, com pesos públicos (recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade). A nota compara dentro do tipo: a bateria de um headphone é medida com a régua dos headphones, a de um intra sem fio com a dos intra sem fio. Ela mostra o que a ficha promete, não o som que você vai ouvir. A conta completa está em Como calculamos a nota.
Por que alguns fones aparecem sem nota?
Porque a ficha da loja não informa o suficiente: é preciso ao menos três componentes da nota. Preferimos deixar sem nota a inventar uma. Esses fones ficam fora do gráfico e continuam na tabela, com o preço e o botão para comparar lojas.
O preço do gráfico é o que vou pagar?
É o menor preço de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, em geral no Pix, na data da coleta. Ele muda sem aviso, e a cor pode mudar o valor. O botão Ver o melhor preço abre o Radar dos Produtos, que compara as lojas na hora e mostra o valor atual.
Leia também
De onde vêm os números
Cada uso é uma regra editorial do Radar escrita como seleção dos filtros do gráfico (RADARDEFONES.perfis), não um teste de uso: nenhum órgão fixa que fone serve para cada lugar. Os números de cada uso saem da coleta de 14/10/2026, e o uso só mostra mediana quando ao menos 6 fones passam na régua. A nota de ficha técnica compara fones do mesmo tipo e não mede a qualidade de som que você ouve, o conforto no seu ouvido nem a durabilidade.
O guia orienta a decisão e não indica um fone para você: o preço final vale na loja e a nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Coleta de 14/10/2026.