Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

Aiwa EB-03-B ou Havit H638BT: qual vale mais a pena?

Aiwa EB-03-B: R$ 180, nota 4,5. Havit H638BT: R$ 161, nota 6,1.

Aiwa EB-03-B ou Havit H638BT: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, Aiwa EB-03-B custa R$ 180 e tem nota 4,5; Havit H638BT custa R$ 161 e tem nota 6,1. Havit H638BT custa R$ 18 a menos. Havit H638BT tem nota 1,6 maior.

Aiwa EB-03-B leva em chamada (7,5 contra 5,0) e é o único com ENC confirmado na ficha. Havit H638BT leva em bateria e carregamento (4,0 contra 0,5), atualidade (8,5 contra 5,5) e recursos de som (7,0 contra 6,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAiwa EB-03-B
  • BHavit H638BT

Aiwa EB-03-B leva em 1 campo, Havit H638BT em 7 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAiwa EB-03-Bleva em 1
  • BHavit H638BTleva em 7
  • Preço coletado: Havit H638BT leva com R$ 161 contra R$ 180, R$ 18 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Havit H638BT leva com 6,1 contra 4,5, +1,6 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
  • Nota de recursos de som: Havit H638BT leva com 7,0 contra 6,0, +1,0 pts.
  • Nota de bateria e carregamento: Havit H638BT leva com 4,0 contra 0,5, +3,5 pts.
  • Nota de chamada: Aiwa EB-03-B leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
  • Nota de atualidade: Havit H638BT leva com 8,5 contra 5,5, +3,0 pts.
  • Bateria (máximo da ficha): Havit H638BT leva com 50 h contra 6 h, +44 h. Mais horas de bateria pela ficha.
  • Homologação na Anatel: Havit H638BT leva com 2025 contra 2023, +2 anos. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAiwa EB-03-BHavit H638BT
Preço e nota
Preço coletadoR$ 180R$ 161
Nota de ficha técnica4,56,1
Nota por componente
Nota de recursos de som6,07,0
Nota de bateria e carregamento0,54,0
Nota de conforto e uso5,0sem dado
Nota de chamada7,55,0
Nota de atualidade5,58,5
Ficha técnica
TipoIntra sem fio (TWS)Headphone
Pesosem dadosem dado
CorPretosem dado
Homologação na Anatel20232025
Som
Cancelamento de ruído (ANC)AtivoAtivo
Codec citado na fichasem dadosem dado
Driver10,0 mm53,0 mm
Bateria
Bateria (máximo da ficha)6 h50 h
Carregamento sem fiosem dadosem dado
Conexão
Bluetooth5.3sem dado
Multiponto (2 aparelhos)sem dadosem dado
Uso
Proteção contra água (IP)IPX5sem dado
App ou equalizadorsem dadosem dado
Chamada
Microfones11
Redução de ruído na chamadasimsem dado

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, Aiwa EB-03-B custa R$ 180 (nota 4,5) e Havit H638BT custa R$ 161 (nota 6,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Havit H638BT

Preço coletado hoje: R$ 161. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Aiwa EB-03-B ou Havit H638BT: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, Havit H638BT custa menos: R$ 161, contra R$ 180. Havit H638BT custa R$ 18 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Aiwa EB-03-B ou Havit H638BT?

Aiwa EB-03-B tem nota 4,5 e Havit H638BT tem nota 6,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Aiwa EB-03-B leva em chamada (7,5 contra 5,0) e é o único com ENC confirmado na ficha. Havit H638BT leva em bateria e carregamento (4,0 contra 0,5), atualidade (8,5 contra 5,5) e recursos de som (7,0 contra 6,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.