
Coleta de 14/10/2026
Aiwa HP-04-B ou SPACE NC01T: qual vale mais a pena?
Aiwa HP-04-B: R$ 237, nota 5,0. SPACE NC01T: R$ 229, nota 4,6.
Aiwa HP-04-B ou SPACE NC01T: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Aiwa HP-04-B custa R$ 237 e tem nota 5,0; Havit SPACE NC01T custa R$ 229 e tem nota 4,6. Havit SPACE NC01T custa R$ 8 a menos. Aiwa HP-04-B tem nota 0,4 maior.
Aiwa HP-04-B leva em bateria e carregamento (5,8 contra 3,8) e é o único com ENC confirmado na ficha. Havit SPACE NC01T leva em conforto e uso (5,0 contra 2,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


Havit SPACE NC01T
Intra sem fio (TWS) · Cinza ou prata
R$ 229
4,6nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
AAiwa HP-04-B
BHavit SPACE NC01T
Aiwa HP-04-B leva em 3 campos, Havit SPACE NC01T em 2 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
AAiwa HP-04-Bleva em 3
BHavit SPACE NC01Tleva em 2
- Preço coletado: Havit SPACE NC01T leva com R$ 229 contra R$ 237, R$ 8 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Aiwa HP-04-B leva com 5,0 contra 4,6, +0,4 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de bateria e carregamento: Aiwa HP-04-B leva com 5,8 contra 3,8, +2,0 pts.
- Nota de conforto e uso: Havit SPACE NC01T leva com 5,0 contra 2,5, +2,5 pts.
- Bateria (máximo da ficha): Aiwa HP-04-B leva com 60 h contra 30 h, +30 h. Mais horas de bateria pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Aiwa HP-04-B | Havit SPACE NC01T |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 237 | R$ 229 |
| Nota de ficha técnica | 5,0 | 4,6 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 5,0 | 5,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 5,8 | 3,8 |
| Nota de conforto e uso | 2,5 | 5,0 |
| Nota de chamada | 7,5 | sem dado |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Headphone | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | 180 g | sem dado |
| Cor | Preto | Cinza ou prata |
| Homologação na Anatel | sem dado | sem dado |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | sem dado | sem dado |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 60 h | 30 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | sem dado | sem dado |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | sem dado | IPX5 |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 1 | sem dado |
| Redução de ruído na chamada | sim | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Aiwa HP-04-B custa R$ 237 (nota 5,0) e Havit SPACE NC01T custa R$ 229 (nota 4,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Havit SPACE NC01T
Preço coletado hoje: R$ 229. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Aiwa HP-04-B ou Havit SPACE NC01T: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Havit SPACE NC01T custa menos: R$ 229, contra R$ 237. Havit SPACE NC01T custa R$ 8 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Aiwa HP-04-B ou Havit SPACE NC01T?
Aiwa HP-04-B tem nota 5,0 e Havit SPACE NC01T tem nota 4,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Aiwa HP-04-B leva em bateria e carregamento (5,8 contra 3,8) e é o único com ENC confirmado na ficha. Havit SPACE NC01T leva em conforto e uso (5,0 contra 2,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.