
Coleta de 14/10/2026
Bowie MZ10 ou GM2 Pro: qual vale mais a pena?
Bowie MZ10: R$ 117, nota 5,2. GM2 Pro: R$ 117, nota 4,4.
Bowie MZ10 ou GM2 Pro: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Baseus Bowie MZ10 custa R$ 117 e tem nota 5,2; Lenovo GM2 Pro custa R$ 117 e tem nota 4,4. Os dois custam o mesmo. Baseus Bowie MZ10 tem nota 0,8 maior.
Baseus Bowie MZ10 leva em conforto e uso (9,5 contra 5,0) e bateria e carregamento (1,7 contra 0,0) e é o único com Multiponto e App confirmado na ficha. Lenovo GM2 Pro leva em recursos de som (7,0 contra 5,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ABaseus Bowie MZ10
BLenovo GM2 Pro
Baseus Bowie MZ10 leva em 5 campos, Lenovo GM2 Pro em 2 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
ABaseus Bowie MZ10leva em 5
BLenovo GM2 Proleva em 2
- Preço coletado: Lenovo GM2 Pro leva com R$ 117 contra R$ 117, R$ 0 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Baseus Bowie MZ10 leva com 5,2 contra 4,4, +0,8 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: Lenovo GM2 Pro leva com 7,0 contra 5,0, +2,0 pts.
- Nota de bateria e carregamento: Baseus Bowie MZ10 leva com 1,7 contra 0,0, +1,7 pts.
- Nota de conforto e uso: Baseus Bowie MZ10 leva com 9,5 contra 5,0, +4,5 pts.
- Bateria (máximo da ficha): Baseus Bowie MZ10 leva com 20 h contra 5 h, +15 h. Mais horas de bateria pela ficha.
- Bluetooth: Baseus Bowie MZ10 leva com 5.3 contra 5, +0,3.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Baseus Bowie MZ10 | Lenovo GM2 Pro |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 117 | R$ 117 |
| Nota de ficha técnica | 5,2 | 4,4 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 5,0 | 7,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 1,7 | 0,0 |
| Nota de conforto e uso | 9,5 | 5,0 |
| Nota de chamada | sem dado | 5,0 |
| Nota de atualidade | 5,5 | 5,5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | sem dado | sem dado |
| Cor | sem dado | Preto |
| Homologação na Anatel | 2023 | 2023 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | sem dado | 13,0 mm |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 20 h | 5 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | 5.3 | 5 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sim | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | IP54 | IPX5 |
| App ou equalizador | sim | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | sem dado | 1 |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Baseus Bowie MZ10 custa R$ 117 (nota 5,2) e Lenovo GM2 Pro custa R$ 117 (nota 4,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Lenovo GM2 Pro
Preço coletado hoje: R$ 117. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Baseus Bowie MZ10 ou Lenovo GM2 Pro: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Lenovo GM2 Pro custa menos: R$ 117, contra R$ 117. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Baseus Bowie MZ10 ou Lenovo GM2 Pro?
Baseus Bowie MZ10 tem nota 5,2 e Lenovo GM2 Pro tem nota 4,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Baseus Bowie MZ10 leva em conforto e uso (9,5 contra 5,0) e bateria e carregamento (1,7 contra 0,0) e é o único com Multiponto e App confirmado na ficha. Lenovo GM2 Pro leva em recursos de som (7,0 contra 5,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.