Atualizado hoje às 11:17
Fortrek PRO H2 ou QCY T27 ArcBuds Lite?
- Mais barato hojePRO H2R$ 27 a menos
- Nota na ficha técnicaos dois empatam4,2
- nota 4,2
Fortrek
PRO H2R$ 89
hoje 11:17Preço normal · 1,1% abaixo
┄ normal R$ 90 · ◆ menor R$ 70 · hoje R$ 89
- nota 4,2
R$ 116
no Pixhoje 11:17Preço normal · 0,7% acima
┄ normal R$ 115 · ◆ menor R$ 115 · hoje R$ 116
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Fortrek PRO H2 tem ANC; só QCY T27 ArcBuds Lite tem ENC.
Nota por componente, lado a lado
PRO H2 leva em recursos de som; T27 ArcBuds Lite leva em conforto e uso e chamada.
- 5,0 (leva)Recursos de som2,0
- 2,5Conforto e uso5,0 (leva)
- 5,0Chamada7,5 (leva)
- –Atualidade5,5
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 9 dias com coleta dos dois, PRO H2 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 5 a R$ 52.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
- Mercado Livre Menor preçoR$ 89Comprar no Mercado Livre
- KaBuMR$ 110Comprar na KaBuM
- Magalu Menor preçoR$ 116 no PixComprar na Magalu
- Mercado LivreR$ 125Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e conexão | ||
| Tipo muda | Headset gamer | Intra sem fio (TWS) |
| Sem fio muda | Não | Sim |
| Bluetooth muda | não informado | 5,3 |
| Alcance sem fio muda | não informado | 10 m |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído muda | Ativo | não informado |
| Driver muda | não informado | 10 mm |
| Bateria e carregamento | ||
| USB-C muda | não informado | Sim |
| Uso e chamada | ||
| Proteção contra água (IP) muda | não informado | IPX5 |
| Microfones | 1 | 1 |
| Redução de ruído na chamada muda | não informado | Sim |
| Geral | ||
| Cor muda | Preto | não informado |
| Homologação na Anatel muda | não informado | 2023 |
| Na caixa muda | Manual | Manual, cabo USB e almofadas extras |
| Código completo muda | não informado | BH23QT27A |
PRO H2 e T27 ArcBuds Lite lado a lado, em números
Hoje, o PRO H2 custa R$ 27 a menos: R$ 89 contra R$ 116 do T27 ArcBuds Lite. Em 27/10, a distância entre os dois era de R$ 52; desde então, encolheu para R$ 27. O PRO H2 já esteve em R$ 70, em 27/10; o T27 ArcBuds Lite, em R$ 115, em 22/10.
De Headset gamer no PRO H2 para Intra sem fio (TWS) no T27 ArcBuds Lite: essa é a diferença em tipo. Sem fio: sim no T27 ArcBuds Lite, não no PRO H2.
Para quem prioriza conforto e uso (Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador), o T27 ArcBuds Lite tem 5,0 contra 2,5. Recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo) é onde a diferença é maior: 5,0 no PRO H2, 2,0 no T27 ArcBuds Lite. Recursos de som pesam a favor do PRO H2; conforto e uso e chamada, a favor do T27 ArcBuds Lite. Na nota de ficha técnica, empate: 4,2 para cada um.
Outras comparações
PRO H2 ouJBL Tune 110R$ 71 · nota 2,4Comparar
T27 ArcBuds Lite ouBaseus Bowie MZ10R$ 150 · nota 5,1CompararPRO H2 ouLenovo RS106R$ 57 · nota 6,7Comparar
PRO H2 ouNemesis NM-1017R$ 73 · nota 4,2Comparar
T27 ArcBuds Lite ouHavit H638BTR$ 150 · nota 6,1Comparar
PRO H2 ouPulse HB100R$ 119 · nota 4,6Comparar
Ver mais 9 comparações
- T27 ArcBuds Lite ou Havit TW982 Pro Life T1R$ 106 · nota 5,7
- PRO H2 ou QCY T13R$ 106 · nota 6,1
- T27 ArcBuds Lite ou Lenovo Gm2 ProR$ 72 · nota 4,4
- T27 ArcBuds Lite ou Lumme Pro ANCR$ 73 · nota 4,1
- PRO H2 ou Xiaomi Redmi Buds 6 PlayR$ 75 · nota 5,9
- T27 ArcBuds Lite ou Pulse PH430R$ 161 · nota 4,4
- T27 ArcBuds Lite ou QCY T13R$ 106 · nota 6,1
- T27 ArcBuds Lite ou Samsung CorR$ 39 · nota 3,8
- T27 ArcBuds Lite ou Xiaomi Redmi Buds 6 PlayR$ 75 · nota 5,9
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

