
Coleta de 14/10/2026
Havit H638BT ou CloudX Stinger Core: qual vale mais a pena?
Havit H638BT: R$ 161, nota 6,1. CloudX Stinger Core: R$ 140, nota 4,6.
Havit H638BT ou CloudX Stinger Core: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Havit H638BT custa R$ 161 e tem nota 6,1; HyperX CloudX Stinger Core custa R$ 140 e tem nota 4,6. HyperX CloudX Stinger Core custa R$ 22 a menos. Havit H638BT tem nota 1,5 maior.
Havit H638BT leva em recursos de som (7,0 contra 5,0). HyperX CloudX Stinger Core leva em chamada (7,5 contra 5,0) e é o único com ENC confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AHavit H638BT
BHyperX CloudX Stinger Core
Havit H638BT leva em 2 campos, HyperX CloudX Stinger Core em 2 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
AHavit H638BTleva em 2
BHyperX CloudX Stinger Coreleva em 2
- Preço coletado: HyperX CloudX Stinger Core leva com R$ 140 contra R$ 161, R$ 22 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Havit H638BT leva com 6,1 contra 4,6, +1,5 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: Havit H638BT leva com 7,0 contra 5,0, +2,0 pts.
- Nota de chamada: HyperX CloudX Stinger Core leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Havit H638BT | HyperX CloudX Stinger Core |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 161 | R$ 140 |
| Nota de ficha técnica | 6,1 | 4,6 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 7,0 | 5,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 4,0 | sem dado |
| Nota de conforto e uso | sem dado | 2,5 |
| Nota de chamada | 5,0 | 7,5 |
| Nota de atualidade | 8,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Headphone | Headset gamer |
| Peso | sem dado | 394 g |
| Cor | sem dado | Preto |
| Homologação na Anatel | 2025 | sem dado |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | 53,0 mm | sem dado |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 50 h | sem dado |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | sem dado | sem dado |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | sem dado | sem dado |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 1 | 1 |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sim |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Havit H638BT custa R$ 161 (nota 6,1) e HyperX CloudX Stinger Core custa R$ 140 (nota 4,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de HyperX CloudX Stinger Core
Preço coletado hoje: R$ 140. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Havit H638BT ou HyperX CloudX Stinger Core: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, HyperX CloudX Stinger Core custa menos: R$ 140, contra R$ 161. HyperX CloudX Stinger Core custa R$ 22 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Havit H638BT ou HyperX CloudX Stinger Core?
Havit H638BT tem nota 6,1 e HyperX CloudX Stinger Core tem nota 4,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Havit H638BT leva em recursos de som (7,0 contra 5,0). HyperX CloudX Stinger Core leva em chamada (7,5 contra 5,0) e é o único com ENC confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.