Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

Haylou S30 ou Live Beam 3: qual vale mais a pena?

Haylou S30: R$ 290, nota 6,5. Live Beam 3: R$ 581, nota 6,9.

Haylou S30 ou Live Beam 3: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, Haylou S30 custa R$ 290 e tem nota 6,5; JBL Live Beam 3 custa R$ 581 e tem nota 6,9. Haylou S30 custa R$ 291 a menos. JBL Live Beam 3 tem nota 0,4 maior.

Haylou S30 leva em bateria e carregamento (8,5 contra 6,6). JBL Live Beam 3 leva em conforto e uso (10,0 contra 4,5) e é o único com Multiponto, Carga sem fio e App confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AHaylou S30
  • BJBL Live Beam 3

Haylou S30 leva em 5 campos, JBL Live Beam 3 em 3 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AHaylou S30leva em 5
  • BJBL Live Beam 3leva em 3
  • Preço coletado: Haylou S30 leva com R$ 290 contra R$ 581, R$ 291 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: JBL Live Beam 3 leva com 6,9 contra 6,5, +0,4 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
  • Nota de recursos de som: Haylou S30 leva com 5,5 contra 5,0, +0,5 pts.
  • Nota de bateria e carregamento: Haylou S30 leva com 8,5 contra 6,6, +1,9 pts.
  • Nota de conforto e uso: JBL Live Beam 3 leva com 10,0 contra 4,5, +5,5 pts.
  • Bateria (máximo da ficha): Haylou S30 leva com 80 h contra 36 h, +44 h. Mais horas de bateria pela ficha.
  • Bluetooth: Haylou S30 leva com 5.3 contra 5.2, +0,1.
  • Microfones: JBL Live Beam 3 leva com 6 contra 2, +4.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoHaylou S30JBL Live Beam 3
Preço e nota
Preço coletadoR$ 290R$ 581
Nota de ficha técnica6,56,9
Nota por componente
Nota de recursos de som5,55,0
Nota de bateria e carregamento8,56,6
Nota de conforto e uso4,510,0
Nota de chamada7,57,5
Nota de atualidade7,07,0
Ficha técnica
TipoHeadphoneIntra sem fio (TWS)
Pesosem dadosem dado
Corsem dadoCinza ou prata
Homologação na Anatel20242024
Som
Cancelamento de ruído (ANC)AtivoAtivo
Codec citado na fichasem dadosem dado
Driver40,0 mmsem dado
Bateria
Bateria (máximo da ficha)80 h36 h
Carregamento sem fiosem dadosim
Conexão
Bluetooth5.35.2
Multiponto (2 aparelhos)sem dadosim
Uso
Proteção contra água (IP)IPX4IP55
App ou equalizadorsem dadosim
Chamada
Microfones26
Redução de ruído na chamadasem dadosem dado

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, Haylou S30 custa R$ 290 (nota 6,5) e JBL Live Beam 3 custa R$ 581 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Haylou S30

Preço coletado hoje: R$ 290. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Haylou S30 ou JBL Live Beam 3: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, Haylou S30 custa menos: R$ 290, contra R$ 581. Haylou S30 custa R$ 291 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Haylou S30 ou JBL Live Beam 3?

Haylou S30 tem nota 6,5 e JBL Live Beam 3 tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Haylou S30 leva em bateria e carregamento (8,5 contra 6,6). JBL Live Beam 3 leva em conforto e uso (10,0 contra 4,5) e é o único com Multiponto, Carga sem fio e App confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.