Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

Live 780NC ou Live Beam 3: qual vale mais a pena?

Live 780NC: R$ 651, nota 5,9. Live Beam 3: R$ 581, nota 6,9.

Live 780NC ou Live Beam 3: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, JBL Live 780NC custa R$ 651 e tem nota 5,9; JBL Live Beam 3 custa R$ 581 e tem nota 6,9. JBL Live Beam 3 custa R$ 70 a menos. JBL Live Beam 3 tem nota 1,0 maior.

JBL Live 780NC leva em bateria e carregamento (8,5 contra 6,6). JBL Live Beam 3 leva em conforto e uso (10,0 contra 2,5) e é o único com Multiponto, Carga sem fio e App confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AJBL Live 780NC
  • BJBL Live Beam 3

JBL Live 780NC leva em 4 campos, JBL Live Beam 3 em 3 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AJBL Live 780NCleva em 4
  • BJBL Live Beam 3leva em 3
  • Preço coletado: JBL Live Beam 3 leva com R$ 581 contra R$ 651, R$ 70 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: JBL Live Beam 3 leva com 6,9 contra 5,9, +1,0 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
  • Nota de recursos de som: JBL Live 780NC leva com 5,5 contra 5,0, +0,5 pts.
  • Nota de bateria e carregamento: JBL Live 780NC leva com 8,5 contra 6,6, +1,9 pts.
  • Nota de conforto e uso: JBL Live Beam 3 leva com 10,0 contra 2,5, +7,5 pts.
  • Bateria (máximo da ficha): JBL Live 780NC leva com 80 h contra 36 h, +44 h. Mais horas de bateria pela ficha.
  • Bluetooth: JBL Live 780NC leva com 6 contra 5.2, +0,8.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoJBL Live 780NCJBL Live Beam 3
Preço e nota
Preço coletadoR$ 651R$ 581
Nota de ficha técnica5,96,9
Nota por componente
Nota de recursos de som5,55,0
Nota de bateria e carregamento8,56,6
Nota de conforto e uso2,510,0
Nota de chamada7,57,5
Nota de atualidadesem dado7,0
Ficha técnica
TipoHeadphoneIntra sem fio (TWS)
Pesosem dadosem dado
CorBrancoCinza ou prata
Homologação na Anatelsem dado2024
Som
Cancelamento de ruído (ANC)AtivoAtivo
Codec citado na fichasem dadosem dado
Driver40,0 mmsem dado
Bateria
Bateria (máximo da ficha)80 h36 h
Carregamento sem fiosem dadosim
Conexão
Bluetooth65.2
Multiponto (2 aparelhos)sem dadosim
Uso
Proteção contra água (IP)sem dadoIP55
App ou equalizadorsem dadosim
Chamada
Microfones66
Redução de ruído na chamadasem dadosem dado

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, JBL Live 780NC custa R$ 651 (nota 5,9) e JBL Live Beam 3 custa R$ 581 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de JBL Live Beam 3

Preço coletado hoje: R$ 581. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

JBL Live 780NC ou JBL Live Beam 3: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, JBL Live Beam 3 custa menos: R$ 581, contra R$ 651. JBL Live Beam 3 custa R$ 70 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, JBL Live 780NC ou JBL Live Beam 3?

JBL Live 780NC tem nota 5,9 e JBL Live Beam 3 tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

JBL Live 780NC leva em bateria e carregamento (8,5 contra 6,6). JBL Live Beam 3 leva em conforto e uso (10,0 contra 2,5) e é o único com Multiponto, Carga sem fio e App confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.