Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

Live Beam 3 ou G435 LIGHTSPEED: qual vale mais a pena?

Live Beam 3: R$ 581, nota 6,9. G435 LIGHTSPEED: R$ 697, nota 2,3.

Live Beam 3 ou G435 LIGHTSPEED: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, JBL Live Beam 3 custa R$ 581 e tem nota 6,9; Logitech G435 LIGHTSPEED custa R$ 697 e tem nota 2,3. JBL Live Beam 3 custa R$ 116 a menos. JBL Live Beam 3 tem nota 4,6 maior.

JBL Live Beam 3 leva em recursos de som (5,0 contra 0,0), conforto e uso (10,0 contra 5,0) e bateria e carregamento (6,6 contra 1,8) e é o único com ANC, Multiponto e Carga sem fio confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AJBL Live Beam 3
  • BLogitech G435 LIGHTSPEED

JBL Live Beam 3 leva em 11 campos, Logitech G435 LIGHTSPEED em 0.

O que cada um tem a mais

  • AJBL Live Beam 3leva em 11
  • BLogitech G435 LIGHTSPEEDleva em 0
  • Preço coletado: JBL Live Beam 3 leva com R$ 581 contra R$ 697, R$ 116 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: JBL Live Beam 3 leva com 6,9 contra 2,3, +4,6 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
  • Nota de recursos de som: JBL Live Beam 3 leva com 5,0 contra 0,0, +5,0 pts.
  • Nota de bateria e carregamento: JBL Live Beam 3 leva com 6,6 contra 1,8, +4,8 pts.
  • Nota de conforto e uso: JBL Live Beam 3 leva com 10,0 contra 5,0, +5,0 pts.
  • Nota de chamada: JBL Live Beam 3 leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
  • Nota de atualidade: JBL Live Beam 3 leva com 7,0 contra 2,5, +4,5 pts.
  • Bateria (máximo da ficha): JBL Live Beam 3 leva com 36 h contra 18 h, +18 h. Mais horas de bateria pela ficha.
  • Bluetooth: JBL Live Beam 3 leva com 5.2 contra 4, +1,2.
  • Microfones: JBL Live Beam 3 leva com 6 contra 1, +5.
  • Homologação na Anatel: JBL Live Beam 3 leva com 2024 contra 2021, +3 anos. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoJBL Live Beam 3Logitech G435 LIGHTSPEED
Preço e nota
Preço coletadoR$ 581R$ 697
Nota de ficha técnica6,92,3
Nota por componente
Nota de recursos de som5,00,0
Nota de bateria e carregamento6,61,8
Nota de conforto e uso10,05,0
Nota de chamada7,55,0
Nota de atualidade7,02,5
Ficha técnica
TipoIntra sem fio (TWS)Headset gamer
Pesosem dadosem dado
CorCinza ou pratasem dado
Homologação na Anatel20242021
Som
Cancelamento de ruído (ANC)Ativosem dado
Codec citado na fichasem dadosem dado
Driversem dado40,0 mm
Bateria
Bateria (máximo da ficha)36 h18 h
Carregamento sem fiosimsem dado
Conexão
Bluetooth5.24
Multiponto (2 aparelhos)simsem dado
Uso
Proteção contra água (IP)IP55IPX5
App ou equalizadorsimsem dado
Chamada
Microfones61
Redução de ruído na chamadasem dadosem dado

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, JBL Live Beam 3 custa R$ 581 (nota 6,9) e Logitech G435 LIGHTSPEED custa R$ 697 (nota 2,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de JBL Live Beam 3

Preço coletado hoje: R$ 581. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

JBL Live Beam 3 ou Logitech G435 LIGHTSPEED: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, JBL Live Beam 3 custa menos: R$ 581, contra R$ 697. JBL Live Beam 3 custa R$ 116 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, JBL Live Beam 3 ou Logitech G435 LIGHTSPEED?

JBL Live Beam 3 tem nota 6,9 e Logitech G435 LIGHTSPEED tem nota 2,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

JBL Live Beam 3 leva em recursos de som (5,0 contra 0,0), conforto e uso (10,0 contra 5,0) e bateria e carregamento (6,6 contra 1,8) e é o único com ANC, Multiponto e Carga sem fio confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.