Atualizado hoje às 11:17
JBL Tour One M3 ou Samsung Buds3?
- Mais barato hojeSamsung Buds3R$ 515 a menos
- Nota maior na fichaTour One M35,3 contra 4,8
- nota 5,3
JBL
Tour One M3R$ 1.899
no Pixhoje 11:17Preço normal
┄ normal R$ 1.899 · ◆ menor e hoje R$ 1.899
- nota 4,8
Samsung
Buds3R$ 1.384
no Pixhoje 11:17Preço normal
┄ normal R$ 1.384 · ◆ menor e hoje R$ 1.384
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: JBL Tour One M3 leva em bateria e carregamento (7,2 contra 3,0); Samsung Buds3 leva em recursos de som (6,5 contra 5,0).
Nota por componente, lado a lado
Tour One M3 leva em bateria e carregamento; Samsung Buds3 leva em recursos de som.
- 5,0Recursos de som6,5 (leva)
- 7,2 (leva)Bateria e carregamento3,0
- 2,5Conforto e uso2,5
- 5,0Chamada5,0
- 7,0Atualidade7,0
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 17 dias com coleta dos dois, Samsung Buds3 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 515 a R$ 515.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
- Magalu Menor preçoR$ 1.899 no PixComprar na Magalu
- Magalu Menor preçoR$ 1.384 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e conexão | ||
| Tipo muda | Headphone | Intra sem fio (TWS) |
| Sem fio | Sim | Sim |
| Bluetooth muda | 5,3 | não informado |
| Linha muda | Tour One M3 | Galaxy |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído | Ativo | Ativo |
| Driver muda | não informado | 11 mm |
| Bateria e carregamento | ||
| Bateria (máximo da ficha) muda | 70 horas | 24 horas |
| USB-C | Sim | Sim |
| Uso e chamada | ||
| Microfones | 1 | 1 |
| Geral | ||
| Peso muda | 278 g | 4,7 g |
| Cor muda | Preto | Cinza ou prata |
| Homologação na Anatel | 2024 | 2024 |
| Código completo muda | JBLTOM3AVILTTAM | não informado |
Tour One M3 e Buds3 lado a lado, em números
Quem escolhe o Buds3 hoje paga R$ 515 a menos que pelo Tour One M3 (R$ 1.384 contra R$ 1.899). O Tour One M3 já esteve em R$ 1.899, em 06/10; o Buds3, em R$ 1.384, em 14/10.
No Buds3, tipo: Intra sem fio (TWS); no Tour One M3, Headphone. Bateria (máximo da ficha): 70 horas no Tour One M3, 24 horas no Buds3. O Tour One M3 tem 278 g em peso; o Buds3, 4,7 g. Não muda entre os dois: sem fio, cancelamento de ruído Ativo e USB-C.
Para quem prioriza recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo), o Buds3 tem 6,5 contra 5,0. Bateria e carregamento (Horas de bateria da ficha, comparadas com as de fones do mesmo tipo, carregamento sem fio, carga rápida e USB-C) é onde a diferença é maior: 7,2 no Tour One M3, 3,0 no Buds3. Bateria e carregamento pesam a favor do Tour One M3; recursos de som, a favor do Buds3. A nota de ficha técnica dá 5,3 para o Tour One M3 e 4,8 para o Buds3.
Outras comparações
Tour One M3 ouApple AirPods MaxR$ 4.812 · nota 2,7Comparar
Samsung Buds3 ouSoundcore AeroFit 2 ProR$ 1.327 · nota 5,0Comparar
Tour One M3 ouHavit TW982 Pro Life T1R$ 106 · nota 5,7Comparar
Samsung Buds3 ouBeats Powerbeats Pro 2R$ 1.680 · nota 4,6CompararTour One M3 ouLenovo LP2 PROR$ 54 · nota 5,0Comparar
Tour One M3 ouQCY H3SR$ 320 · nota 7,1Comparar
Ver mais 13 comparações
- Samsung Buds3 ou Lenovo LP2 PROR$ 54 · nota 5,0
- Tour One M3 ou Samsung Buds 2 ProR$ 1.879 · nota 4,5
- Samsung Buds3 ou Logitech Pro X 2 LightspeedR$ 1.400 · nota 5,3
- Tour One M3 ou Samsung Buds 3 ProR$ 1.192 · nota 5,7
- Samsung Buds3 ou Motorola Moto Buds LoopR$ 899 · nota 4,7
- Samsung Buds3 ou Motorola Moto G54 G73 G84R$ 37 · nota 4,2
- Tour One M3 ou Sony WF-1000XM6R$ 2.090 · nota 3,7
- Samsung Buds3 ou Samsung Buds 3 ProR$ 1.192 · nota 5,7
- Tour One M3 ou Soundcore Space 2R$ 1.197 · nota 6,2
- Samsung Buds3 ou Samsung Buds3 ProR$ 1.839 · nota 5,2
- Tour One M3 ou Xiaomi buds 8 liteR$ 307 · nota 6,9
- Samsung Buds3 ou Soundcore Space 2R$ 1.197 · nota 6,2
- Samsung Buds3 ou Xiaomi Redmi Buds 6 PlayR$ 75 · nota 5,9
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

