
Coleta de 14/10/2026
Moto Buds 085 ou Samsung Cor: qual vale mais a pena?
Moto Buds 085: R$ 224, nota 4,2. Samsung Cor: R$ 40, nota 3,7.
Moto Buds 085 ou Samsung Cor: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Motorola Moto Buds 085 custa R$ 224 e tem nota 4,2; Samsung Cor custa R$ 40 e tem nota 3,7. Samsung Cor custa R$ 185 a menos. Motorola Moto Buds 085 tem nota 0,5 maior.
Motorola Moto Buds 085 leva em bateria e carregamento (2,1 contra 1,0) e recursos de som (6,0 contra 5,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AMotorola Moto Buds 085
BSamsung Cor
Motorola Moto Buds 085 leva em 4 campos, Samsung Cor em 1 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
AMotorola Moto Buds 085leva em 4
BSamsung Corleva em 1
- Preço coletado: Samsung Cor leva com R$ 40 contra R$ 224, R$ 185 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Motorola Moto Buds 085 leva com 4,2 contra 3,7, +0,5 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: Motorola Moto Buds 085 leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
- Nota de bateria e carregamento: Motorola Moto Buds 085 leva com 2,1 contra 1,0, +1,1 pts.
- Bateria (máximo da ficha): Motorola Moto Buds 085 leva com 15 h contra 5 h, +10 h. Mais horas de bateria pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Motorola Moto Buds 085 | Samsung Cor |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 224 | R$ 40 |
| Nota de ficha técnica | 4,2 | 3,7 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 6,0 | 5,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 2,1 | 1,0 |
| Nota de conforto e uso | 5,0 | 5,0 |
| Nota de chamada | 5,0 | sem dado |
| Nota de atualidade | 2,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | sem dado | sem dado |
| Cor | Preto | Preto |
| Homologação na Anatel | 2021 | sem dado |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | 10,0 mm | sem dado |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 15 h | 5 h |
| Carregamento sem fio | sim | sim |
| Conexão | ||
| Bluetooth | 5 | 5 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | IPX5 | IPX7 |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 1 | sem dado |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Motorola Moto Buds 085 custa R$ 224 (nota 4,2) e Samsung Cor custa R$ 40 (nota 3,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Samsung Cor
Preço coletado hoje: R$ 40. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Motorola Moto Buds 085 ou Samsung Cor: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Samsung Cor custa menos: R$ 40, contra R$ 224. Samsung Cor custa R$ 185 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Motorola Moto Buds 085 ou Samsung Cor?
Motorola Moto Buds 085 tem nota 4,2 e Samsung Cor tem nota 3,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Motorola Moto Buds 085 leva em bateria e carregamento (2,1 contra 1,0) e recursos de som (6,0 contra 5,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.