
Coleta de 14/10/2026
Air Beats ou Pulse PH430: qual vale mais a pena?
Air Beats: R$ 161, nota 4,1. Pulse PH430: R$ 161, nota 4,4.
Air Beats ou Pulse PH430: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Philco Air Beats custa R$ 161 e tem nota 4,1; Pulse PH430 custa R$ 161 e tem nota 4,4. Os dois custam o mesmo. Pulse PH430 tem nota 0,3 maior.
Philco Air Beats leva em conforto e uso (4,5 contra 2,5). Pulse PH430 leva em recursos de som (5,5 contra 3,0) e é o único com ANC confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


APhilco Air Beats
BPulse PH430
Philco Air Beats leva em 2 campos, Pulse PH430 em 4.
O que cada um tem a mais
APhilco Air Beatsleva em 2
BPulse PH430leva em 4
- Preço coletado: Philco Air Beats leva com R$ 161 contra R$ 161, R$ 0 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Pulse PH430 leva com 4,4 contra 4,1, +0,3 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: Pulse PH430 leva com 5,5 contra 3,0, +2,5 pts.
- Nota de bateria e carregamento: Pulse PH430 leva com 4,5 contra 3,9, +0,6 pts.
- Nota de conforto e uso: Philco Air Beats leva com 4,5 contra 2,5, +2,0 pts.
- Bateria (máximo da ficha): Pulse PH430 leva com 50 h contra 28 h, +22 h. Mais horas de bateria pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Philco Air Beats | Pulse PH430 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 161 | R$ 161 |
| Nota de ficha técnica | 4,1 | 4,4 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 3,0 | 5,5 |
| Nota de bateria e carregamento | 3,9 | 4,5 |
| Nota de conforto e uso | 4,5 | 2,5 |
| Nota de chamada | 5,0 | sem dado |
| Nota de atualidade | 5,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Headphone |
| Peso | sem dado | sem dado |
| Cor | Preto | Preto |
| Homologação na Anatel | 2023 | sem dado |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | sem dado | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | 13,0 mm | 40,0 mm |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 28 h | 50 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | 5.3 | sem dado |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | IPX4 | sem dado |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 1 | sem dado |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Philco Air Beats custa R$ 161 (nota 4,1) e Pulse PH430 custa R$ 161 (nota 4,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Philco Air Beats
Preço coletado hoje: R$ 161. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Philco Air Beats ou Pulse PH430: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Philco Air Beats custa menos: R$ 161, contra R$ 161. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Philco Air Beats ou Pulse PH430?
Philco Air Beats tem nota 4,1 e Pulse PH430 tem nota 4,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Philco Air Beats leva em conforto e uso (4,5 contra 2,5). Pulse PH430 leva em recursos de som (5,5 contra 3,0) e é o único com ANC confirmado na ficha.
O preço de Philco Air Beats e de Pulse PH430 mudou?
De 06/10/2026 a 14/10/2026, Philco Air Beats foi de R$ 161 para R$ 161 e Pulse PH430 foi de R$ 129 para R$ 161, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.