
Coleta de 14/10/2026
Aws-eb-04-b ou Bass Bc1: qual vale mais a pena?
Aws-eb-04-b: R$ 190, nota 4,6. Bass Bc1: R$ 191, nota 4,5.
Aws-eb-04-b ou Bass Bc1: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Aiwa Aws-eb-04-b custa R$ 190 e tem nota 4,6; Baseus Bass Bc1 custa R$ 191 e tem nota 4,5. Os dois custam o mesmo. Aiwa Aws-eb-04-b tem nota 0,1 maior.
Aiwa Aws-eb-04-b leva em recursos de som (5,0 contra 3,0) e é o único com ANC e ENC confirmado na ficha. Baseus Bass Bc1 leva em bateria e carregamento (6,0 contra 0,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAiwa Aws-eb-04-b
BBaseus Bass Bc1
Aiwa Aws-eb-04-b leva em 3 campos, Baseus Bass Bc1 em 3.
O que cada um tem a mais
AAiwa Aws-eb-04-bleva em 3
BBaseus Bass Bc1leva em 3
- Preço coletado: Aiwa Aws-eb-04-b leva com R$ 190 contra R$ 191, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Aiwa Aws-eb-04-b leva com 4,6 contra 4,5, +0,1 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: Aiwa Aws-eb-04-b leva com 5,0 contra 3,0, +2,0 pts.
- Nota de bateria e carregamento: Baseus Bass Bc1 leva com 6,0 contra 0,5, +5,5 pts.
- Nota de conforto e uso: Baseus Bass Bc1 leva com 5,0 contra 4,5, +0,5 pts.
- Bateria (máximo da ficha): Baseus Bass Bc1 leva com 38 h contra 6 h, +32 h. Mais horas de bateria pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Aiwa Aws-eb-04-b | Baseus Bass Bc1 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 190 | R$ 191 |
| Nota de ficha técnica | 4,6 | 4,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 5,0 | 3,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 0,5 | 6,0 |
| Nota de conforto e uso | 4,5 | 5,0 |
| Nota de chamada | 10,0 | sem dado |
| Nota de atualidade | 7,0 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | 9 g | sem dado |
| Cor | Preto | Preto |
| Homologação na Anatel | 2024 | sem dado |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | sem dado |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | sem dado | 12,0 mm |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 6 h | 38 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | sem dado | 6 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | IPX4 | IP55 |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 4 | sem dado |
| Redução de ruído na chamada | sim | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Aiwa Aws-eb-04-b custa R$ 190 (nota 4,6) e Baseus Bass Bc1 custa R$ 191 (nota 4,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Aiwa Aws-eb-04-b
Preço coletado hoje: R$ 190. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Aiwa Aws-eb-04-b ou Baseus Bass Bc1: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Aiwa Aws-eb-04-b custa menos: R$ 190, contra R$ 191. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Aiwa Aws-eb-04-b ou Baseus Bass Bc1?
Aiwa Aws-eb-04-b tem nota 4,6 e Baseus Bass Bc1 tem nota 4,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Aiwa Aws-eb-04-b leva em recursos de som (5,0 contra 3,0) e é o único com ANC e ENC confirmado na ficha. Baseus Bass Bc1 leva em bateria e carregamento (6,0 contra 0,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.