32% abaixo
Custa menos do que cobram por esta nota
Os 118 modelos com nota entre 4,2 e 5,2 têm preço mediano de R$ 280.
Atualizado em 04/11/2026
Atualizado hoje às 11:17
A R$ 191 em 04/11/2026.
Preço bom hoje 13% abaixo da mediana dos últimos 30 dias (R$ 189). É o menor preço dos últimos 30 dias.

Preço típico em 6 dias: R$ 189
R$ 164 no Pix
Magalu: a mais barata hoje nas lojas conferidas
Nota de ficha técnica, de 0 a 10
4,7de 10
ou, se não tem pressa:
Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Leitura: R$ 164 está abaixo do preço de costume. Se precisa agora, é um bom dia para comprar.
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 4,7 de 10 Acima da mediana em 2 componentes, empatado em 2, abaixo em 1.
Pelos números de hoje, sim: nota de fone mais caro por preço de fone mais barato.
32% abaixo
Os 118 modelos com nota entre 4,2 e 5,2 têm preço mediano de R$ 280.
30ª de 121
Entre os 121 modelos da faixa R$ 100 a R$ 200, a nota mediana é 3,4.
+4,3 em recursos de som
Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo acima do que a faixa entrega.
1 ponto fraco
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o fone, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
O preço típico dele em 6 dias foi R$ 189, e o valor de hoje é R$ 164 no Pix: 13% a menos, ou R$ 25. Nenhum dia dos últimos 6 teve preço menor que o de hoje; o pico foi R$ 191, em 30/10. Contando 6 dias, são duas quedas e nenhuma alta; a mais recente, em 04/11, levou o valor de R$ 189 a R$ 164. O tombo mais forte aconteceu em 04/11: R$ 25 de um dia para o outro.
Comparado com a faixa, o IRE PRO vai melhor em recursos de som (6,3 contra 2,0) e pior em bateria e carregamento (1,3 contra 3,4). Há 338 fones Headset gamer à venda, a partir de R$ 37. Pela nota, o IRE PRO fica em 36º lugar no grupo. O IRE PRO tem a 30ª maior nota entre os 121 fones da faixa de R$ 100 a R$ 200: 4,7, para 3,4 no meio da faixa. São duas lojas com oferta hoje. Escolher a mais barata em vez da mais cara economiza R$ 6. O que a ficha dele informa: tipo Headset gamer, sem fio, alcance sem fio de 10 m, cancelamento de ruído Ativo, driver de 50 mm e bateria (máximo da ficha) de 18 horas. Os 118 modelos com nota entre 4,2 e 5,2 custam, no meio da fila, R$ 280; o IRE PRO está 32% abaixo disso.
Perto no catálogo está o Motorola Moto G54 G73 G84, por R$ 37: tipo Headset gamer (contra Intra com fio) e sem fio (que o Moto G54 G73 G84 não tem). A diferença de preço é de R$ 127. Contra o Havit H668bt, o IRE PRO tem R$ 10 a menos no preço e estas diferenças de ficha: tipo Headset gamer (contra Headphone) e bateria (máximo da ficha) de 18 horas (contra 80 horas). Ao lado do Baseus Bass Bc1 (R$ 191), a ficha muda em tipo Headset gamer (contra Intra sem fio (TWS)) e driver de 50 mm (contra 12 mm); no preço, R$ 27 a menos para o IRE PRO.
Mais barato, com nota parecida
Redragon IRE PRO leva em conforto e uso (4,5 contra 2,5)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
Havit H668bt leva em bateria e carregamento (8,0 contra 1,3)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
Baseus Bass Bc1 leva em bateria e carregamento (6,0 contra 1,3)
Comparar lado a lado
WAAW MOB 500ANCR$ 190 no Pix
Comprar na Magalu
Baseus Bass Bc1R$ 191 no Pix
Comprar na Magalu
Logitech H111 StereoR$ 191 no Pix
Comprar na Magalu| Tipo e conexão | |
|---|---|
| Tipo | Headset gamer |
| Sem fio | Sim |
| Alcance sem fio | 10 m |
| Som | |
| Cancelamento de ruído | Ativo |
| Driver | 50 mm |
| Bateria e carregamento | |
| Bateria (máximo da ficha) | 18 horas |
| Uso e chamada | |
| Proteção contra água (IP) | IPX4 |
| Microfones | 1 |
| Geral | |
| Cor | Preto |
| Homologação na Anatel | 2024 |
| Na caixa | Manual e cabo USB |
O catálogo não informa: bluetooth, multiponto (2 aparelhos), linha, anc híbrido, codec citado, carregamento sem fio, carga rápida, usb-c, app ou equalizador, redução de ruído na chamada e peso.
Ficha do fabricante, lida em 02/11/2026.
18 h de bateria: dá 9 dias com 2 h de uso por dia.
Até 10 m do celular, segundo o fabricante.
Vem com manual e cabo USB.
Em 4 de novembro de 2026, Redragon IRE PRO custa R$ 191 (nota 4,7); a mediana da faixa é R$ 152 em 121 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Em 04/11/2026, o preço coletado de Redragon IRE PRO é R$ 191. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
O preço pesa a favor: os 118 modelos com nota entre 4,2 e 5,2 têm preço mediano de R$ 280, e Redragon IRE PRO custa R$ 191, 32% abaixo. Na faixa R$ 100 a R$ 200, a mediana de nota dos 121 modelos é 3,4; a de Redragon IRE PRO é 4,7, acima da mediana, a 30º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Recursos de som (6,3, contra 2,0 na mediana da faixa) e o fraco é Bateria e carregamento (1,3, contra 3,4 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
A nota é 4,7 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é recursos de som (6,3). O ponto fraco é bateria e carregamento (1,3). Ela mostra o que a ficha promete, não o som que você ouve nem o conforto no seu ouvido.
Motorola Moto G54 G73 G84 custa R$ 37 (R$ 154 a menos) e tem nota 4,2 (nota 0,5 menor). Redragon IRE PRO leva em conforto e uso (4,5 contra 2,5). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De 30/10/2026 a 04/11/2026 (6 registros), o preço registrado foi de R$ 189 a R$ 191. Hoje está em R$ 191, sem variação relevante. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Procuramos em Magalu, Mercado Livre, KaBuM, Motorola, Samsung e OPPO. Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.