
Coleta de 14/10/2026
Havit H638BT ou Lenovo LP6: qual vale mais a pena?
Havit H638BT: R$ 161, nota 6,1. Lenovo LP6: R$ 142, nota 3,4.
Havit H638BT ou Lenovo LP6: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Havit H638BT custa R$ 161 e tem nota 6,1; Lenovo LP6 custa R$ 142 e tem nota 3,4. Lenovo LP6 custa R$ 20 a menos. Havit H638BT tem nota 2,7 maior.
Havit H638BT leva em atualidade (8,5 contra 0,0), recursos de som (7,0 contra 4,0) e bateria e carregamento (4,0 contra 2,6). Lenovo LP6 é o único com Carga sem fio confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AHavit H638BT
BLenovo LP6
Havit H638BT leva em 6 campos, Lenovo LP6 em 1 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
AHavit H638BTleva em 6
BLenovo LP6leva em 1
- Preço coletado: Lenovo LP6 leva com R$ 142 contra R$ 161, R$ 20 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Havit H638BT leva com 6,1 contra 3,4, +2,7 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: Havit H638BT leva com 7,0 contra 4,0, +3,0 pts.
- Nota de bateria e carregamento: Havit H638BT leva com 4,0 contra 2,6, +1,4 pts.
- Nota de atualidade: Havit H638BT leva com 8,5 contra 0,0, +8,5 pts.
- Bateria (máximo da ficha): Havit H638BT leva com 50 h contra 20 h, +30 h. Mais horas de bateria pela ficha.
- Homologação na Anatel: Havit H638BT leva com 2025 contra 2018, +7 anos. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Havit H638BT | Lenovo LP6 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 161 | R$ 142 |
| Nota de ficha técnica | 6,1 | 3,4 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 7,0 | 4,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 4,0 | 2,6 |
| Nota de conforto e uso | sem dado | 5,0 |
| Nota de chamada | 5,0 | 5,0 |
| Nota de atualidade | 8,5 | 0,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Headphone | Headset gamer |
| Peso | sem dado | sem dado |
| Cor | sem dado | sem dado |
| Homologação na Anatel | 2025 | 2018 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | 53,0 mm | 10,0 mm |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 50 h | 20 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sim |
| Conexão | ||
| Bluetooth | sem dado | 5 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | sem dado | IPX5 |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 1 | 1 |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Havit H638BT custa R$ 161 (nota 6,1) e Lenovo LP6 custa R$ 142 (nota 3,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Lenovo LP6
Preço coletado hoje: R$ 142. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Havit H638BT ou Lenovo LP6: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Lenovo LP6 custa menos: R$ 142, contra R$ 161. Lenovo LP6 custa R$ 20 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Havit H638BT ou Lenovo LP6?
Havit H638BT tem nota 6,1 e Lenovo LP6 tem nota 3,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Havit H638BT leva em atualidade (8,5 contra 0,0), recursos de som (7,0 contra 4,0) e bateria e carregamento (4,0 contra 2,6). Lenovo LP6 é o único com Carga sem fio confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.