
Coleta de 14/10/2026
Haylou HQ5 ou QCY N50: qual vale mais a pena?
Haylou HQ5: R$ 186, nota 4,3. QCY N50: R$ 187, nota 4,4.
Haylou HQ5 ou QCY N50: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Haylou HQ5 custa R$ 186 e tem nota 4,3; QCY N50 custa R$ 187 e tem nota 4,4. Os dois custam o mesmo. QCY N50 tem nota 0,1 maior.
Haylou HQ5 leva em bateria e carregamento (2,1 contra 0,0) e é o único com ENC confirmado na ficha. QCY N50 leva em atualidade (7,0 contra 2,5) e conforto e uso (7,0 contra 4,5) e é o único com Multiponto confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AHaylou HQ5
BQCY N50
Haylou HQ5 leva em 3 campos, QCY N50 em 4 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
AHaylou HQ5leva em 3
BQCY N50leva em 4
- Preço coletado: Haylou HQ5 leva com R$ 186 contra R$ 187, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: QCY N50 leva com 4,4 contra 4,3, +0,1 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de bateria e carregamento: Haylou HQ5 leva com 2,1 contra 0,0, +2,1 pts.
- Nota de conforto e uso: QCY N50 leva com 7,0 contra 4,5, +2,5 pts.
- Nota de atualidade: QCY N50 leva com 7,0 contra 2,5, +4,5 pts.
- Bateria (máximo da ficha): Haylou HQ5 leva com 22 h contra 6 h, +16 h. Mais horas de bateria pela ficha.
- Homologação na Anatel: QCY N50 leva com 2024 contra 2021, +3 anos. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Haylou HQ5 | QCY N50 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 186 | R$ 187 |
| Nota de ficha técnica | 4,3 | 4,4 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 5,0 | 5,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 2,1 | 0,0 |
| Nota de conforto e uso | 4,5 | 7,0 |
| Nota de chamada | 10,0 | sem dado |
| Nota de atualidade | 2,5 | 7,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | sem dado | sem dado |
| Cor | sem dado | sem dado |
| Homologação na Anatel | 2021 | 2024 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | sem dado | sem dado |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 22 h | 6 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | sem dado | 5.4 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sim |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | IPX4 | IPX4 |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 4 | sem dado |
| Redução de ruído na chamada | sim | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Haylou HQ5 custa R$ 186 (nota 4,3) e QCY N50 custa R$ 187 (nota 4,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Haylou HQ5
Preço coletado hoje: R$ 186. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Haylou HQ5 ou QCY N50: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Haylou HQ5 custa menos: R$ 186, contra R$ 187. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Haylou HQ5 ou QCY N50?
Haylou HQ5 tem nota 4,3 e QCY N50 tem nota 4,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Haylou HQ5 leva em bateria e carregamento (2,1 contra 0,0) e é o único com ENC confirmado na ficha. QCY N50 leva em atualidade (7,0 contra 2,5) e conforto e uso (7,0 contra 4,5) e é o único com Multiponto confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.