
Coleta de 14/10/2026
Haylou S30 ou buds 8 lite: qual vale mais a pena?
Haylou S30: R$ 290, nota 6,5. buds 8 lite: R$ 330, nota 6,9.
Haylou S30 ou buds 8 lite: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Haylou S30 custa R$ 290 e tem nota 6,5; Xiaomi buds 8 lite custa R$ 330 e tem nota 6,9. Haylou S30 custa R$ 40 a menos. Xiaomi buds 8 lite tem nota 0,4 maior.
Haylou S30 leva em bateria e carregamento (8,5 contra 6,1). Xiaomi buds 8 lite leva em recursos de som (9,0 contra 5,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AHaylou S30
BXiaomi buds 8 lite
Haylou S30 leva em 3 campos, Xiaomi buds 8 lite em 4 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
AHaylou S30leva em 3
BXiaomi buds 8 liteleva em 4
- Preço coletado: Haylou S30 leva com R$ 290 contra R$ 330, R$ 40 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Xiaomi buds 8 lite leva com 6,9 contra 6,5, +0,4 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: Xiaomi buds 8 lite leva com 9,0 contra 5,5, +3,5 pts.
- Nota de bateria e carregamento: Haylou S30 leva com 8,5 contra 6,1, +2,4 pts.
- Bateria (máximo da ficha): Haylou S30 leva com 80 h contra 36 h, +44 h. Mais horas de bateria pela ficha.
- Bluetooth: Xiaomi buds 8 lite leva com 5.4 contra 5.3, +0,1.
- Microfones: Xiaomi buds 8 lite leva com 4 contra 2, +2.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Haylou S30 | Xiaomi buds 8 lite |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 290 | R$ 330 |
| Nota de ficha técnica | 6,5 | 6,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 5,5 | 9,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 8,5 | 6,1 |
| Nota de conforto e uso | 4,5 | 4,5 |
| Nota de chamada | 7,5 | 7,5 |
| Nota de atualidade | 7,0 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Headphone | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | sem dado | sem dado |
| Cor | sem dado | Branco |
| Homologação na Anatel | 2024 | sem dado |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | AAC |
| Driver | 40,0 mm | 12,4 mm |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 80 h | 36 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | 5.3 | 5.4 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | IPX4 | IP54 |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 2 | 4 |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Haylou S30 custa R$ 290 (nota 6,5) e Xiaomi buds 8 lite custa R$ 330 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Haylou S30
Preço coletado hoje: R$ 290. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Haylou S30 ou Xiaomi buds 8 lite: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Haylou S30 custa menos: R$ 290, contra R$ 330. Haylou S30 custa R$ 40 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Haylou S30 ou Xiaomi buds 8 lite?
Haylou S30 tem nota 6,5 e Xiaomi buds 8 lite tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Haylou S30 leva em bateria e carregamento (8,5 contra 6,1). Xiaomi buds 8 lite leva em recursos de som (9,0 contra 5,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.