
Coleta de 14/10/2026
CloudX Stinger Core ou Philco PFO09: qual vale mais a pena?
CloudX Stinger Core: R$ 140, nota 4,6. Philco PFO09: R$ 139, nota 5,1.
CloudX Stinger Core ou Philco PFO09: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, HyperX CloudX Stinger Core custa R$ 140 e tem nota 4,6; Philco PFO09 custa R$ 139 e tem nota 5,1. Os dois custam o mesmo. Philco PFO09 tem nota 0,5 maior.
HyperX CloudX Stinger Core leva em recursos de som (5,0 contra 1,0) e é o único com ANC e ENC confirmado na ficha. Philco PFO09 leva em conforto e uso (4,5 contra 2,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AHyperX CloudX Stinger Core
BPhilco PFO09
HyperX CloudX Stinger Core leva em 1 campo, Philco PFO09 em 3.
O que cada um tem a mais
AHyperX CloudX Stinger Coreleva em 1
BPhilco PFO09leva em 3
- Preço coletado: Philco PFO09 leva com R$ 139 contra R$ 140, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Philco PFO09 leva com 5,1 contra 4,6, +0,5 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: HyperX CloudX Stinger Core leva com 5,0 contra 1,0, +4,0 pts.
- Nota de conforto e uso: Philco PFO09 leva com 4,5 contra 2,5, +2,0 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | HyperX CloudX Stinger Core | Philco PFO09 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 140 | R$ 139 |
| Nota de ficha técnica | 4,6 | 5,1 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 5,0 | 1,0 |
| Nota de bateria e carregamento | sem dado | 8,5 |
| Nota de conforto e uso | 2,5 | 4,5 |
| Nota de chamada | 7,5 | sem dado |
| Nota de atualidade | sem dado | 8,5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Headset gamer | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | 394 g | sem dado |
| Cor | Preto | Bege ou dourado |
| Homologação na Anatel | sem dado | 2025 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | sem dado |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | sem dado | sem dado |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | sem dado | 50 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | sem dado | 5.4 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | sem dado | IPX4 |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 1 | sem dado |
| Redução de ruído na chamada | sim | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, HyperX CloudX Stinger Core custa R$ 140 (nota 4,6) e Philco PFO09 custa R$ 139 (nota 5,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Philco PFO09
Preço coletado hoje: R$ 139. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
HyperX CloudX Stinger Core ou Philco PFO09: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Philco PFO09 custa menos: R$ 139, contra R$ 140. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, HyperX CloudX Stinger Core ou Philco PFO09?
HyperX CloudX Stinger Core tem nota 4,6 e Philco PFO09 tem nota 5,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
HyperX CloudX Stinger Core leva em recursos de som (5,0 contra 1,0) e é o único com ANC e ENC confirmado na ficha. Philco PFO09 leva em conforto e uso (4,5 contra 2,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.