
Coleta de 14/10/2026
Live 780NC ou Buds3 FE: qual vale mais a pena?
Live 780NC: R$ 651, nota 5,9. Buds3 FE: R$ 680, nota 6,2.
Live 780NC ou Buds3 FE: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, JBL Live 780NC custa R$ 651 e tem nota 5,9; Samsung Buds3 FE custa R$ 680 e tem nota 6,2. JBL Live 780NC custa R$ 29 a menos. Samsung Buds3 FE tem nota 0,3 maior.
JBL Live 780NC leva em chamada (7,5 contra 5,0). Samsung Buds3 FE leva em conforto e uso (4,5 contra 2,5) e recursos de som (6,5 contra 5,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


Samsung Buds3 FE
Intra sem fio (TWS) · Cinza ou prata
R$ 680
6,2nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
AJBL Live 780NC
BSamsung Buds3 FE
JBL Live 780NC leva em 4 campos, Samsung Buds3 FE em 3.
O que cada um tem a mais
AJBL Live 780NCleva em 4
BSamsung Buds3 FEleva em 3
- Preço coletado: JBL Live 780NC leva com R$ 651 contra R$ 680, R$ 29 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Samsung Buds3 FE leva com 6,2 contra 5,9, +0,3 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: Samsung Buds3 FE leva com 6,5 contra 5,5, +1,0 pts.
- Nota de conforto e uso: Samsung Buds3 FE leva com 4,5 contra 2,5, +2,0 pts.
- Nota de chamada: JBL Live 780NC leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
- Bluetooth: JBL Live 780NC leva com 6 contra 5.4, +0,6.
- Microfones: JBL Live 780NC leva com 6 contra 1, +5.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | JBL Live 780NC | Samsung Buds3 FE |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 651 | R$ 680 |
| Nota de ficha técnica | 5,9 | 6,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 5,5 | 6,5 |
| Nota de bateria e carregamento | 8,5 | sem dado |
| Nota de conforto e uso | 2,5 | 4,5 |
| Nota de chamada | 7,5 | 5,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | 8,5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Headphone | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | sem dado | 42 g |
| Cor | Branco | Cinza ou prata |
| Homologação na Anatel | sem dado | 2025 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | 40,0 mm | 11,0 mm |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 80 h | sem dado |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | 6 | 5.4 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | sem dado | IP54 |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 6 | 1 |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, JBL Live 780NC custa R$ 651 (nota 5,9) e Samsung Buds3 FE custa R$ 680 (nota 6,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de JBL Live 780NC
Preço coletado hoje: R$ 651. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
JBL Live 780NC ou Samsung Buds3 FE: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, JBL Live 780NC custa menos: R$ 651, contra R$ 680. JBL Live 780NC custa R$ 29 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, JBL Live 780NC ou Samsung Buds3 FE?
JBL Live 780NC tem nota 5,9 e Samsung Buds3 FE tem nota 6,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
JBL Live 780NC leva em chamada (7,5 contra 5,0). Samsung Buds3 FE leva em conforto e uso (4,5 contra 2,5) e recursos de som (6,5 contra 5,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.