
Coleta de 14/10/2026
Tune 520 ou QCY H3S: qual vale mais a pena?
Tune 520: R$ 351, nota 4,1. QCY H3S: R$ 320, nota 6,9.
Tune 520 ou QCY H3S: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, JBL Tune 520 custa R$ 351 e tem nota 4,1; QCY H3S custa R$ 320 e tem nota 6,9. QCY H3S custa R$ 31 a menos. QCY H3S tem nota 2,8 maior.
JBL Tune 520 leva em conforto e uso (7,5 contra 5,0) e é o único com Multiponto e App confirmado na ficha. QCY H3S leva em recursos de som (6,6 contra 0,5), bateria e carregamento (8,5 contra 5,4) e chamada (7,5 contra 5,0) e é o único com ANC confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AJBL Tune 520
BQCY H3S
JBL Tune 520 leva em 1 campo, QCY H3S em 7.
O que cada um tem a mais
AJBL Tune 520leva em 1
BQCY H3Sleva em 7
- Preço coletado: QCY H3S leva com R$ 320 contra R$ 351, R$ 31 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: QCY H3S leva com 6,9 contra 4,1, +2,8 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: QCY H3S leva com 6,6 contra 0,5, +6,1 pts.
- Nota de bateria e carregamento: QCY H3S leva com 8,5 contra 5,4, +3,1 pts.
- Nota de conforto e uso: JBL Tune 520 leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
- Nota de chamada: QCY H3S leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
- Bateria (máximo da ficha): QCY H3S leva com 102 h contra 57 h, +45 h. Mais horas de bateria pela ficha.
- Microfones: QCY H3S leva com 3 contra 1, +2.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | JBL Tune 520 | QCY H3S |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 351 | R$ 320 |
| Nota de ficha técnica | 4,1 | 6,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 0,5 | 6,6 |
| Nota de bateria e carregamento | 5,4 | 8,5 |
| Nota de conforto e uso | 7,5 | 5,0 |
| Nota de chamada | 5,0 | 7,5 |
| Nota de atualidade | 4,0 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Headphone | Headphone |
| Peso | 173 g | sem dado |
| Cor | Branco | Branco |
| Homologação na Anatel | 2022 | sem dado |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | sem dado | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | 33,0 mm | 47,0 mm |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 57 h | 102 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | sem dado | 6 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sim | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | sem dado | IPX5 |
| App ou equalizador | sim | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 1 | 3 |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, JBL Tune 520 custa R$ 351 (nota 4,1) e QCY H3S custa R$ 320 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de QCY H3S
Preço coletado hoje: R$ 320. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
JBL Tune 520 ou QCY H3S: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, QCY H3S custa menos: R$ 320, contra R$ 351. QCY H3S custa R$ 31 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, JBL Tune 520 ou QCY H3S?
JBL Tune 520 tem nota 4,1 e QCY H3S tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
JBL Tune 520 leva em conforto e uso (7,5 contra 5,0) e é o único com Multiponto e App confirmado na ficha. QCY H3S leva em recursos de som (6,6 contra 0,5), bateria e carregamento (8,5 contra 5,4) e chamada (7,5 contra 5,0) e é o único com ANC confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.