Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

Wave Buds 2 ou MeloBuds N60: qual vale mais a pena?

Wave Buds 2: R$ 287, nota 5,7. MeloBuds N60: R$ 288, nota 5,6.

Wave Buds 2 ou MeloBuds N60: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, JBL Wave Buds 2 custa R$ 287 e tem nota 5,7; QCY MeloBuds N60 custa R$ 288 e tem nota 5,6. Os dois custam o mesmo. JBL Wave Buds 2 tem nota 0,1 maior.

JBL Wave Buds 2 leva em conforto e uso (7,5 contra 5,0) e é o único com Multiponto e App confirmado na ficha. QCY MeloBuds N60 leva em bateria e carregamento (6,9 contra 4,8).

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AJBL Wave Buds 2
  • BQCY MeloBuds N60

JBL Wave Buds 2 leva em 3 campos, QCY MeloBuds N60 em 2 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AJBL Wave Buds 2leva em 3
  • BQCY MeloBuds N60leva em 2
  • Preço coletado: JBL Wave Buds 2 leva com R$ 287 contra R$ 288, R$ 0 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: JBL Wave Buds 2 leva com 5,7 contra 5,6, +0,1 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
  • Nota de bateria e carregamento: QCY MeloBuds N60 leva com 6,9 contra 4,8, +2,1 pts.
  • Nota de conforto e uso: JBL Wave Buds 2 leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
  • Bateria (máximo da ficha): QCY MeloBuds N60 leva com 45 h contra 30 h, +15 h. Mais horas de bateria pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoJBL Wave Buds 2QCY MeloBuds N60
Preço e nota
Preço coletadoR$ 287R$ 288
Nota de ficha técnica5,75,6
Nota por componente
Nota de recursos de som5,05,0
Nota de bateria e carregamento4,86,9
Nota de conforto e uso7,55,0
Nota de chamada5,0sem dado
Nota de atualidade7,0sem dado
Ficha técnica
TipoIntra sem fio (TWS)Intra sem fio (TWS)
Pesosem dadosem dado
CorPretoBranco
Homologação na Anatel2024sem dado
Som
Cancelamento de ruído (ANC)AtivoAtivo
Codec citado na fichasem dadosem dado
Driver8,0 mmsem dado
Bateria
Bateria (máximo da ficha)30 h45 h
Carregamento sem fiosem dadosem dado
Conexão
Bluetooth5.3sem dado
Multiponto (2 aparelhos)simsem dado
Uso
Proteção contra água (IP)IPX2IPX5
App ou equalizadorsimsem dado
Chamada
Microfones1sem dado
Redução de ruído na chamadasem dadosem dado

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, JBL Wave Buds 2 custa R$ 287 (nota 5,7) e QCY MeloBuds N60 custa R$ 288 (nota 5,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de JBL Wave Buds 2

Preço coletado hoje: R$ 287. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

JBL Wave Buds 2 ou QCY MeloBuds N60: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, JBL Wave Buds 2 custa menos: R$ 287, contra R$ 288. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, JBL Wave Buds 2 ou QCY MeloBuds N60?

JBL Wave Buds 2 tem nota 5,7 e QCY MeloBuds N60 tem nota 5,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

JBL Wave Buds 2 leva em conforto e uso (7,5 contra 5,0) e é o único com Multiponto e App confirmado na ficha. QCY MeloBuds N60 leva em bateria e carregamento (6,9 contra 4,8).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.