Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

MeloBuds N60 ou Redmi Buds 6 Play: qual vale mais a pena?

MeloBuds N60: R$ 288, nota 5,6. Redmi Buds 6 Play: R$ 107, nota 5,9.

MeloBuds N60 ou Redmi Buds 6 Play: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, QCY MeloBuds N60 custa R$ 288 e tem nota 5,6; Xiaomi Redmi Buds 6 Play custa R$ 107 e tem nota 5,9. Xiaomi Redmi Buds 6 Play custa R$ 181 a menos. Xiaomi Redmi Buds 6 Play tem nota 0,3 maior.

QCY MeloBuds N60 leva em bateria e carregamento (6,9 contra 5,6). Xiaomi Redmi Buds 6 Play leva em recursos de som (6,0 contra 5,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AQCY MeloBuds N60
  • BXiaomi Redmi Buds 6 Play

QCY MeloBuds N60 leva em 3 campos, Xiaomi Redmi Buds 6 Play em 3.

O que cada um tem a mais

  • AQCY MeloBuds N60leva em 3
  • BXiaomi Redmi Buds 6 Playleva em 3
  • Preço coletado: Xiaomi Redmi Buds 6 Play leva com R$ 107 contra R$ 288, R$ 181 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Xiaomi Redmi Buds 6 Play leva com 5,9 contra 5,6, +0,3 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
  • Nota de recursos de som: Xiaomi Redmi Buds 6 Play leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Nota de bateria e carregamento: QCY MeloBuds N60 leva com 6,9 contra 5,6, +1,3 pts.
  • Nota de conforto e uso: QCY MeloBuds N60 leva com 5,0 contra 4,5, +0,5 pts.
  • Bateria (máximo da ficha): QCY MeloBuds N60 leva com 45 h contra 36 h, +9 h. Mais horas de bateria pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoQCY MeloBuds N60Xiaomi Redmi Buds 6 Play
Preço e nota
Preço coletadoR$ 288R$ 107
Nota de ficha técnica5,65,9
Nota por componente
Nota de recursos de som5,06,0
Nota de bateria e carregamento6,95,6
Nota de conforto e uso5,04,5
Nota de chamadasem dado7,5
Nota de atualidadesem dado7,0
Ficha técnica
TipoIntra sem fio (TWS)Intra sem fio (TWS)
Pesosem dadosem dado
CorBrancoPreto
Homologação na Anatelsem dado2024
Som
Cancelamento de ruído (ANC)AtivoAtivo
Codec citado na fichasem dadosem dado
Driversem dado10,0 mm
Bateria
Bateria (máximo da ficha)45 h36 h
Carregamento sem fiosem dadosem dado
Conexão
Bluetoothsem dado5.4
Multiponto (2 aparelhos)sem dadosem dado
Uso
Proteção contra água (IP)IPX5IPX4
App ou equalizadorsem dadosem dado
Chamada
Microfonessem dado2
Redução de ruído na chamadasem dadosem dado

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, QCY MeloBuds N60 custa R$ 288 (nota 5,6) e Xiaomi Redmi Buds 6 Play custa R$ 107 (nota 5,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Xiaomi Redmi Buds 6 Play

Preço coletado hoje: R$ 107. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

QCY MeloBuds N60 ou Xiaomi Redmi Buds 6 Play: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, Xiaomi Redmi Buds 6 Play custa menos: R$ 107, contra R$ 288. Xiaomi Redmi Buds 6 Play custa R$ 181 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, QCY MeloBuds N60 ou Xiaomi Redmi Buds 6 Play?

QCY MeloBuds N60 tem nota 5,6 e Xiaomi Redmi Buds 6 Play tem nota 5,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

QCY MeloBuds N60 leva em bateria e carregamento (6,9 contra 5,6). Xiaomi Redmi Buds 6 Play leva em recursos de som (6,0 contra 5,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.