Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

GM2 Pro ou QCY T13: qual vale mais a pena?

GM2 Pro: R$ 117, nota 4,4. QCY T13: R$ 118, nota 4,1.

GM2 Pro ou QCY T13: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, Lenovo GM2 Pro custa R$ 117 e tem nota 4,4; QCY T13 custa R$ 118 e tem nota 4,1. Os dois custam o mesmo. Lenovo GM2 Pro tem nota 0,3 maior.

Lenovo GM2 Pro leva em atualidade (5,5 contra 2,5) e recursos de som (7,0 contra 6,0). QCY T13 leva em chamada (7,5 contra 5,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALenovo GM2 Pro
  • BQCY T13

Lenovo GM2 Pro leva em 5 campos, QCY T13 em 5 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALenovo GM2 Proleva em 5
  • BQCY T13leva em 5
  • Preço coletado: Lenovo GM2 Pro leva com R$ 117 contra R$ 118, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Lenovo GM2 Pro leva com 4,4 contra 4,1, +0,3 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
  • Nota de recursos de som: Lenovo GM2 Pro leva com 7,0 contra 6,0, +1,0 pts.
  • Nota de bateria e carregamento: QCY T13 leva com 0,5 contra 0,0, +0,5 pts.
  • Nota de chamada: QCY T13 leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
  • Nota de atualidade: Lenovo GM2 Pro leva com 5,5 contra 2,5, +3,0 pts.
  • Bateria (máximo da ficha): QCY T13 leva com 8 h contra 5 h, +3 h.
  • Bluetooth: QCY T13 leva com 5.1 contra 5, +0,1.
  • Microfones: QCY T13 leva com 4 contra 1, +3.
  • Homologação na Anatel: Lenovo GM2 Pro leva com 2023 contra 2021, +2 anos. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLenovo GM2 ProQCY T13
Preço e nota
Preço coletadoR$ 117R$ 118
Nota de ficha técnica4,44,1
Nota por componente
Nota de recursos de som7,06,0
Nota de bateria e carregamento0,00,5
Nota de conforto e uso5,05,0
Nota de chamada5,07,5
Nota de atualidade5,52,5
Ficha técnica
TipoIntra sem fio (TWS)Intra sem fio (TWS)
Pesosem dadosem dado
CorPretosem dado
Homologação na Anatel20232021
Som
Cancelamento de ruído (ANC)AtivoAtivo
Codec citado na fichasem dadosem dado
Driver13,0 mm10,0 mm
Bateria
Bateria (máximo da ficha)5 h8 h
Carregamento sem fiosem dadosem dado
Conexão
Bluetooth55.1
Multiponto (2 aparelhos)sem dadosem dado
Uso
Proteção contra água (IP)IPX5IPX5
App ou equalizadorsem dadosem dado
Chamada
Microfones14
Redução de ruído na chamadasem dadosem dado

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, Lenovo GM2 Pro custa R$ 117 (nota 4,4) e QCY T13 custa R$ 118 (nota 4,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Lenovo GM2 Pro

Preço coletado hoje: R$ 117. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Lenovo GM2 Pro ou QCY T13: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, Lenovo GM2 Pro custa menos: R$ 117, contra R$ 118. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenovo GM2 Pro ou QCY T13?

Lenovo GM2 Pro tem nota 4,4 e QCY T13 tem nota 4,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Lenovo GM2 Pro leva em atualidade (5,5 contra 2,5) e recursos de som (7,0 contra 6,0). QCY T13 leva em chamada (7,5 contra 5,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.