
Coleta de 14/10/2026
Pulse PH430 ou QCY H2: qual vale mais a pena?
Pulse PH430: R$ 161, nota 4,4. QCY H2: R$ 166, nota 4,6.
Pulse PH430 ou QCY H2: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Pulse PH430 custa R$ 161 e tem nota 4,4; QCY H2 custa R$ 166 e tem nota 4,6. Pulse PH430 custa R$ 4 a menos. QCY H2 tem nota 0,2 maior.
Pulse PH430 leva em recursos de som (5,5 contra 1,0) e é o único com ANC confirmado na ficha. QCY H2 leva em bateria e carregamento (8,0 contra 4,5) e conforto e uso (5,0 contra 2,5) e é o único com Multiponto confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


APulse PH430
BQCY H2
Pulse PH430 leva em 2 campos, QCY H2 em 4.
O que cada um tem a mais
APulse PH430leva em 2
BQCY H2leva em 4
- Preço coletado: Pulse PH430 leva com R$ 161 contra R$ 166, R$ 4 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: QCY H2 leva com 4,6 contra 4,4, +0,2 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: Pulse PH430 leva com 5,5 contra 1,0, +4,5 pts.
- Nota de bateria e carregamento: QCY H2 leva com 8,0 contra 4,5, +3,5 pts.
- Nota de conforto e uso: QCY H2 leva com 5,0 contra 2,5, +2,5 pts.
- Bateria (máximo da ficha): QCY H2 leva com 60 h contra 50 h, +10 h. Mais horas de bateria pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Pulse PH430 | QCY H2 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 161 | R$ 166 |
| Nota de ficha técnica | 4,4 | 4,6 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 5,5 | 1,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 4,5 | 8,0 |
| Nota de conforto e uso | 2,5 | 5,0 |
| Nota de chamada | sem dado | sem dado |
| Nota de atualidade | sem dado | 5,5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Headphone | Headset gamer |
| Peso | sem dado | sem dado |
| Cor | Preto | Preto |
| Homologação na Anatel | sem dado | 2023 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | sem dado |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | 40,0 mm | sem dado |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 50 h | 60 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | sem dado | 5.3 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sim |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | sem dado | sem dado |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | sem dado | sem dado |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Pulse PH430 custa R$ 161 (nota 4,4) e QCY H2 custa R$ 166 (nota 4,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Pulse PH430
Preço coletado hoje: R$ 161. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Pulse PH430 ou QCY H2: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Pulse PH430 custa menos: R$ 161, contra R$ 166. Pulse PH430 custa R$ 4 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Pulse PH430 ou QCY H2?
Pulse PH430 tem nota 4,4 e QCY H2 tem nota 4,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Pulse PH430 leva em recursos de som (5,5 contra 1,0) e é o único com ANC confirmado na ficha. QCY H2 leva em bateria e carregamento (8,0 contra 4,5) e conforto e uso (5,0 contra 2,5) e é o único com Multiponto confirmado na ficha.
O preço de Pulse PH430 e de QCY H2 mudou?
De 06/10/2026 a 14/10/2026, Pulse PH430 foi de R$ 129 para R$ 161 e QCY H2 foi de R$ 166 para R$ 166, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.