57% acima
Custa mais do que cobram por esta nota
Os 36 modelos com nota entre 0,8 e 1,8 têm preço mediano de R$ 204.
Atualizado em 04/11/2026
Atualizado hoje às 11:17
A R$ 320 em 04/11/2026.
Preço bom hoje 5% abaixo da mediana dos últimos 30 dias (R$ 320). É o menor preço dos últimos 30 dias.

Preço típico em 6 dias: R$ 320
R$ 304 no Pix
Magalu: a mais barata hoje nas lojas conferidas
Nota de ficha técnica, de 0 a 10
1,3de 10
ou, se não tem pressa:
Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Leitura: R$ 304 está abaixo do preço de costume. Se precisa agora, é um bom dia para comprar.
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 1,3 de 10 Na mediana ou abaixo, empatado em 2, abaixo em 3.
Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.
57% acima
Os 36 modelos com nota entre 0,8 e 1,8 têm preço mediano de R$ 204.
169ª de 169
Entre os 169 modelos da faixa R$ 200 a R$ 500, a nota mediana é 3,7.
2 pontos fracos
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o fone, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
O preço típico dele em 6 dias foi R$ 320, e o valor de hoje é R$ 304 no Pix: 5% a menos, ou R$ 16. Em 6 dias de coleta, este é o ponto mais baixo; o mais alto, R$ 320, apareceu em 30/10. Em 6 dias, o preço caiu uma vez e subiu nenhuma vez; a última mudança foi em 04/11, quando caiu de R$ 320 para R$ 304.
Quem paga por nota entre 0,8 e 1,8 encontra 36 modelos, com preço do meio de R$ 204: o Upbeat fica 57% acima. Na faixa de R$ 200 a R$ 500, os 169 fones têm nota do meio de 3,7; com 1,3, o Upbeat ocupa o 169º lugar. Outras cinco lojas foram procuradas, sem oferta. Uma loja só vende o Upbeat hoje. Em atualidade, a nota dele fica em 0,0, abaixo dos 7,0 da faixa. No grupo dos fones Intra sem fio (246 modelos, a partir de R$ 30), a nota dele é a 150ª mais alta. Na ficha, o Upbeat traz tipo Intra sem fio (TWS), sem fio, bateria (máximo da ficha) de 3 horas, 1 microfones, homologação na Anatel 2019 e código completo SHE2305.
Contra o Philips TAUE101, o Upbeat tem R$ 273 a mais no preço e estas diferenças de ficha: tipo Intra sem fio (TWS) (contra Intra com fio) e sem fio (que o TAUE101 não tem). Ao lado do QCY MeloBuds N65 HT21A (R$ 370), a ficha muda em bateria (máximo da ficha) de 3 horas (contra 50 horas) e 1 microfones (contra 8); no preço, R$ 66 a menos para o Upbeat. Comparado ao Husky Howl, o Upbeat custa R$ 4 a mais. Na ficha, o que muda: tipo Intra sem fio (TWS) (contra Headset gamer) e bateria (máximo da ficha) de 3 horas (contra 7 horas).
Mais barato, com nota parecida
Philips TAUE101 leva em recursos de som (3,0 contra 1,0)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
QCY MeloBuds N65 HT21A leva em bateria e carregamento (8,0 contra 0,0)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
Harman JBL Wave Beam 2R$ 320 no Pix
Comprar na Magalu
Redragon H510-PRO H510-PROR$ 320
Comprar no Mercado Livre
Razer BlackShark V2 XR$ 320
Comprar na KaBuM| Tipo e conexão | |
|---|---|
| Tipo | Intra sem fio (TWS) |
| Sem fio | Sim |
| Linha | Upbeat |
| Bateria e carregamento | |
| Bateria (máximo da ficha) | 3 horas |
| Uso e chamada | |
| Microfones | 1 |
| Geral | |
| Cor | Preto |
| Homologação na Anatel | 2019 |
| Código completo | SHE2305 |
O catálogo não informa: bluetooth, multiponto (2 aparelhos), cancelamento de ruído, anc híbrido, codec citado, driver, carregamento sem fio, carga rápida, usb-c, proteção contra água (ip), app ou equalizador, redução de ruído na chamada e peso.
Ficha do fabricante, lida em 31/10/2026.
3 h de bateria: dá 1 dias com 2 h de uso por dia.
Em 4 de novembro de 2026, Philips Upbeat custa R$ 320 (nota 1,3); a mediana da faixa é R$ 298 em 169 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Em 04/11/2026, o preço coletado de Philips Upbeat é R$ 320. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
O preço pesa contra: os 36 modelos com nota entre 0,8 e 1,8 têm preço mediano de R$ 204, e Philips Upbeat custa R$ 320, 57% acima. Na faixa R$ 200 a R$ 500, a mediana de nota dos 169 modelos é 3,7; a de Philips Upbeat é 1,3, abaixo da mediana, a 169º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Atualidade (0,0, contra 7,0 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
A nota é 1,3 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade, com pesos públicos. O ponto fraco é atualidade (0,0). Ela mostra o que a ficha promete, não o som que você ouve nem o conforto no seu ouvido.
Philips TAUE101 custa R$ 31 (R$ 289 a menos) e tem nota 3,2 (nota 1,9 maior). Philips TAUE101 leva em recursos de som (3,0 contra 1,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De 30/10/2026 a 04/11/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 320 nos 6 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Procuramos em Magalu, Mercado Livre, KaBuM, Motorola, Samsung e OPPO. Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.