Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:17

Rise Mode G1: preço hoje e se vale a pena

A R$ 100 em 04/11/2026.

Preço bom hoje 22% abaixo da mediana dos últimos 30 dias (R$ 128). É o menor preço dos últimos 30 dias.

Menor preço de hoje

Rise Mode G1

Preço típico em 9 dias: R$ 128

R$ 100

KaBuM: a mais barata hoje nas lojas conferidas

27/10hoje, 04/11hoje R$ 100
Passe o mouse ou toque para ver cada dia

Vale a pena?

Nota de ficha técnica, de 0 a 10

2,8de 10

  • Recursos de som2,3
  • Conforto e uso2,5
  • Chamada5,0
Como calculamos a nota

O que fazer agora

Comprar na KaBuMR$ 100, o menor de hoje

ou, se não tem pressa:

Me avise se baixar

Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:

Você informa o e-mail na próxima tela, no Radar dos Produtos, e cancela quando quiser.

Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro

O preço nos últimos 30 dias

  • R$ 100Hoje04/11
  • R$ 100Menor vistoem 02/11
  • R$ 128Mediana de 30 diasmetade dos dias abaixo
  • R$ 130Maior dos 30 diasem 31/10
Preço coletado de Rise Mode G1 de 27/10 a 04/11/2026, uma coleta por dia
Preço (R$)Dia da coleta99115131R$ 130 · 31/10hoje R$ 10027/1031/1004/11
  • Coleta de hoje
  • Mediana dos 30 dias
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
  • 1 queda em 9 dias
  • Neste preço desde 02/11

Leitura: R$ 100 está abaixo do preço de costume. Se precisa agora, é um bom dia para comprar.

Onde está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:17

  1. KaBuMVendedor confiávelMenor preço
    R$ 99,99
    Comprar na KaBuM

O valor final vale na loja.

E o fone, é bom?

Ficha: nota 2,8 de 10 Acima da mediana em 1 componente, empatado em 2.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • Recursos de somCancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo2,3faixa 1,0
  • Conforto e usoProteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador2,5faixa 2,5
  • ChamadaMicrofone, dois microfones ou mais e redução de ruído na chamada (ENC)5,0faixa 5,0
  • Nota do Rise Mode G1
  • Mediana da faixa

Sem dado na ficha: bateria e carregamento e atualidade. Como calculamos a nota

Rise Mode G1 vale a pena?

Pelos números de hoje, sim: nota de fone mais caro por preço de fone mais barato.

54% abaixo

Custa metade do que cobram por esta nota

Os 95 modelos com nota entre 2,3 e 3,3 têm preço mediano de R$ 219.

Este foneR$ 100
Mediana nota 2,3 a 3,3R$ 219

25ª de 53

Nota na mediana da faixa de preço

Entre os 53 modelos da faixa até R$ 100, a nota mediana é 2,7.

Este fone2,8
Mediana da faixa2,7

+1,3 em recursos de som

Ponto forte: recursos de som

Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo acima do que a faixa entrega.

Este fone2,3
Mediana da faixa1,0

0 pontos fracos

Nenhum componente abaixo da faixa

Diferença de cada nota para a mediana da faixa:

  • Recursos de som+1,3
  • Conforto e uso0,0
  • Chamada0,0

Onde ele fica no mapa de preço e nota do catálogo

Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o fone, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.

Rise Mode G1 no mapa de preço e nota
024683005001 mil2 mil3 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa até R$ 100
  • Rise Mode G1
  • Resto do catálogo
  • Melhor nota pelo preço

Os números do Rise Mode G1

O valor de hoje empata com o piso da série de 9 dias. O teto foi R$ 130, em 31/10. Em 9 dias, o preço caiu uma vez e subiu uma vez; a última mudança foi em 02/11, quando caiu de R$ 130 para R$ 100.

O componente mais forte é recursos de som: 2,3, contra 1,0 na faixa. Pela ficha técnica, o Rise Mode G1 tem tipo Headset gamer, driver de 50 mm, 1 microfones e código completo RM-HS-G1-FB. Entre os 338 fones Headset gamer do catálogo, o mais barato sai por R$ 37, e o Rise Mode G1 tem a 103ª maior nota. O Rise Mode G1 tem a 25ª maior nota entre os 53 fones da faixa até R$ 100: 2,8, para 2,7 no meio da faixa. Na mesma nota, de 2,3 a 3,3, 95 modelos têm preço do meio de R$ 219; o dele está 54% abaixo. Uma loja só vende o Rise Mode G1 hoje. Outras cinco lojas foram procuradas, sem oferta.

Contra o Philips TAUE101, o Rise Mode G1 tem R$ 69 a mais no preço e estas diferenças de ficha: tipo Headset gamer (contra Intra com fio) e driver de 50 mm (contra 14,2 mm). Ao lado do Xiaomi Redmi Buds 6 Play (R$ 75), a ficha muda em tipo Headset gamer (contra Intra sem fio (TWS)) e sem sem fio (que o Redmi Buds 6 Play tem); no preço, R$ 25 a mais para o Rise Mode G1. Comparado ao Sony mdr ex15ap, o Rise Mode G1 custa R$ 6 a mais. Na ficha, o que muda: tipo Headset gamer (contra Intra com fio) e driver de 50 mm (contra 9 mm).

Compare o Rise Mode G1 com

Quer ver todos os fones Headset gamer?São 338 no catálogo de hoje, a partir de R$ 37.Ver os 338 fones

Outras comparações com o Rise Mode G1

Veja também

Semelhantes a este modelo (preços de 04/11)

Mais Rise Mode

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
Tipo e conexão
TipoHeadset gamer
Sem fioNão
Som
Driver50 mm
Uso e chamada
Microfones1
Geral
CorPreto
Código completoRM-HS-G1-FB

O catálogo não informa: bluetooth, multiponto (2 aparelhos), linha, cancelamento de ruído, anc híbrido, codec citado, bateria (máximo da ficha), carregamento sem fio, carga rápida, usb-c, proteção contra água (ip), app ou equalizador, redução de ruído na chamada, peso e homologação na anatel.

Ficha do fabricante, lida em 03/11/2026.

Como lemos estes dados

Em 4 de novembro de 2026, Rise Mode G1 custa R$ 100 (nota 2,8); a mediana da faixa é R$ 68 em 53 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.

Perguntas frequentes

Quanto custa Rise Mode G1 hoje?

Em 04/11/2026, o preço coletado de Rise Mode G1 é R$ 100. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.

Rise Mode G1 vale a pena?

O preço pesa a favor: os 95 modelos com nota entre 2,3 e 3,3 têm preço mediano de R$ 219, e Rise Mode G1 custa R$ 100, 54% abaixo. Na faixa até R$ 100, a mediana de nota dos 53 modelos é 2,7; a de Rise Mode G1 é 2,8, na mediana, a 25º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Recursos de som (2,3, contra 1,0 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Qual é a nota de Rise Mode G1 e o que ela mede?

A nota é 2,8 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é recursos de som (2,3). Ela mostra o que a ficha promete, não o som que você ouve nem o conforto no seu ouvido.

Rise Mode G1 ou Philips TAUE101: qual a diferença?

Philips TAUE101 custa R$ 31 (R$ 69 a menos) e tem nota 3,2 (nota 0,4 maior). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

O preço de Rise Mode G1 caiu?

De 27/10/2026 a 04/11/2026 (9 registros), o preço registrado foi de R$ 100 a R$ 130. Hoje está em R$ 100, 22% abaixo do primeiro registro. É o preço registrado a cada dia no histórico.

Leia também

Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Procuramos em Magalu, Mercado Livre, KaBuM, Motorola, Samsung e OPPO. Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.