Atualizado hoje às 11:17
Baseus Bass Bc1 ou QCY Ht05 Melobuds?
- Mais barato hojeBass Bc1R$ 8 a menos
- Nota maior na fichaBass Bc14,6 contra 4,4
- nota 4,6
Baseus
Bass Bc1R$ 191
no Pixhoje 11:17Preço normal
┄ normal R$ 191 · ◆ menor e hoje R$ 191
- nota 4,4
R$ 199
hoje 11:17Preço normal · 6,3% abaixo
┄ normal R$ 212 · ◆ menor e hoje R$ 199
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só QCY Ht05 Melobuds tem ANC.
Nota por componente, lado a lado
Bass Bc1 leva em bateria e carregamento; Ht05 Melobuds leva em recursos de som e chamada.
- 3,0Recursos de som6,0 (leva)
- 6,0 (leva)Bateria e carregamento0,0
- 5,0Conforto e uso5,0
- 5,0Chamada7,5 (leva)
- –Atualidade5,5
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 8 dias com coleta dos dois, Bass Bc1 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 8 a R$ 22.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
- Magalu Menor preçoR$ 191 no PixComprar na Magalu
- Mercado LivreR$ 204Comprar no Mercado Livre
- Mercado Livre Menor preçoR$ 199Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e conexão | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Sem fio | Sim | Sim |
| Bluetooth muda | 6 | 5,2 |
| Alcance sem fio | 10 m | 10 m |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído muda | não informado | Ativo |
| Driver muda | 12 mm | 10 mm |
| Bateria e carregamento | ||
| Bateria (máximo da ficha) muda | 38 horas | 6 horas |
| USB-C muda | Sim | não informado |
| Uso e chamada | ||
| Proteção contra água (IP) muda | IP55 | IPX5 |
| Microfones muda | 1 | 6 |
| Geral | ||
| Cor muda | Preto | Branco |
| Homologação na Anatel muda | não informado | 2023 |
| Na caixa | Manual, cabo USB e almofadas extras | Manual, cabo USB e almofadas extras |
| Código completo muda | não informado | BH21HT05A |
Bass Bc1 contra Ht05 Melobuds, dado a dado
A diferença de preço de hoje é de R$ 8, a favor do Bass Bc1 (R$ 191); o Ht05 Melobuds está em R$ 199. Em 27/10, a distância entre os dois era de R$ 21; desde então, encolheu para R$ 8. O Bass Bc1 já esteve em R$ 191, em 06/10; o Ht05 Melobuds, em R$ 199, em 01/11.
Bluetooth: 6 no Bass Bc1, 5,2 no Ht05 Melobuds. O Bass Bc1 tem 12 mm em driver; o Ht05 Melobuds, 10 mm. Em bateria (máximo da ficha), o Bass Bc1 traz 38 horas e o Ht05 Melobuds, 6 horas. De IP55 no Bass Bc1 para IPX5 no Ht05 Melobuds: essa é a diferença em proteção contra água (IP). No Ht05 Melobuds, microfones: 6; no Bass Bc1, 1. Em comum, os dois têm tipo Intra sem fio (TWS), sem fio e alcance sem fio 10 m.
O Bass Bc1 aparece em duas lojas hoje, e o Ht05 Melobuds, em uma loja. Para quem prioriza recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo), o Ht05 Melobuds tem 6,0 contra 3,0. Bateria e carregamento (Horas de bateria da ficha, comparadas com as de fones do mesmo tipo, carregamento sem fio, carga rápida e USB-C) é onde a diferença é maior: 6,0 no Bass Bc1, 0,0 no Ht05 Melobuds. Bateria e carregamento pesam a favor do Bass Bc1; recursos de som e chamada, a favor do Ht05 Melobuds. A nota de ficha técnica dá 4,6 para o Bass Bc1 e 4,4 para o Ht05 Melobuds.
Outras comparações
Bass Bc1 ouWAAW MOB 500ANCR$ 190 · nota 4,5Comparar
Ht05 Melobuds ouXiaomi Redmi Buds 6R$ 200 · nota 4,8Comparar
Bass Bc1 ouAiwa AWS-EB-04-BR$ 189 · nota 5,3Comparar
Bass Bc1 ouAiwa EB-03-BR$ 180 · nota 4,5Comparar
Ht05 Melobuds ouHavit SPACE NC01TR$ 227 · nota 4,6Comparar
Bass Bc1 ouBritânia PFO09GR$ 187 · nota 4,1Comparar
Ver mais 9 comparações
- Ht05 Melobuds ou HyperX Cloud StingerR$ 210 · nota 4,8
- Bass Bc1 ou Havit H638BTR$ 150 · nota 6,1
- Ht05 Melobuds ou QCY H3SR$ 320 · nota 7,1
- Bass Bc1 ou Haylou HQ5R$ 183 · nota 4,3
- Bass Bc1 ou HyperX Cloud StingerR$ 210 · nota 4,8
- Bass Bc1 ou Philips IntraAuricularR$ 199 · nota 4,0
- Bass Bc1 ou QCY H3SR$ 320 · nota 7,1
- Bass Bc1 ou QCY T13R$ 106 · nota 6,1
- Bass Bc1 ou Xiaomi Redmi Buds 6 PlayR$ 75 · nota 5,9
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

