Atualizado hoje às 11:17
Harman JBL Wave Beam 2 ou QCY H3 Pro?
- Mais barato hojeWave Beam 2R$ 31 a menos
- Nota maior na fichaH3 Pro6,2 contra 6,0
- nota 6,0
Harman JBL
Wave Beam 2R$ 320
no Pixhoje 11:17Preço normal
┄ normal R$ 320 · ◆ menor e hoje R$ 320
- nota 6,2
QCY
H3 ProR$ 351
no Pixhoje 11:17Preço normal
┄ normal R$ 351 · ◆ menor e hoje R$ 351
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Harman JBL Wave Beam 2 tem App; só QCY H3 Pro tem ENC.
Nota por componente, lado a lado
Wave Beam 2 leva em conforto e uso; H3 Pro leva em bateria e carregamento.
- 5,0Recursos de som5,0
- 4,8Bateria e carregamento7,7 (leva)
- 7,5 (leva)Conforto e uso5,0
- 7,5Chamada7,5
- 7,0Atualidade7,0
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 12 dias com coleta dos dois, Wave Beam 2 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 31 a R$ 31.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
- Magalu Menor preçoR$ 320 no PixComprar na Magalu
- Magalu Menor preçoR$ 351 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e conexão | ||
| Tipo muda | Intra sem fio (TWS) | Headset gamer |
| Sem fio | Sim | Sim |
| Bluetooth muda | não informado | 5,4 |
| Multiponto (2 aparelhos) | Sim | Sim |
| Linha muda | Wave Beam 2 | não informado |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído | Ativo | Ativo |
| Bateria e carregamento | ||
| Bateria (máximo da ficha) muda | 30 horas | 55 horas |
| Carga rápida muda | Sim | não informado |
| USB-C | Sim | Sim |
| Uso e chamada | ||
| Proteção contra água (IP) muda | IPX2 | não informado |
| App ou equalizador muda | Sim | não informado |
| Microfones muda | 4 | 1 |
| Redução de ruído na chamada muda | não informado | Sim |
| Geral | ||
| Cor muda | Rosa ou lilás | não informado |
| Homologação na Anatel | 2024 | 2024 |
| Código completo muda | não informado | BH23H3 |
Diferenças entre o Harman JBL Wave e o H3 Pro
Separando os dois hoje estão R$ 31: o H3 Pro custa R$ 351, e o Harman JBL Wave, R$ 320. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 320 para o Harman JBL Wave, em 24/10, e R$ 351 para o H3 Pro, em 06/10.
O Harman JBL Wave tem Intra sem fio (TWS) em tipo; o H3 Pro, Headset gamer. Em bateria (máximo da ficha), o Harman JBL Wave traz 30 horas e o H3 Pro, 55 horas. De 4 no Harman JBL Wave para 1 no H3 Pro: essa é a diferença em microfones. Em comum, os dois têm sem fio, multiponto (2 aparelhos) e cancelamento de ruído Ativo.
Pela nota de ficha técnica, o H3 Pro fica à frente, 6,2 contra 6,0. Nos componentes da nota, o Harman JBL Wave leva conforto e uso, e o H3 Pro leva bateria e carregamento. Se o uso pede bateria e carregamento (Horas de bateria da ficha, comparadas com as de fones do mesmo tipo, carregamento sem fio, carga rápida e USB-C), o H3 Pro sai na frente: 7,7 a 4,8. Conforto e uso (Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador) é onde a diferença é maior: 7,5 no Harman JBL Wave, 5,0 no H3 Pro.
Outras comparações
Wave Beam 2 ouHavit TW982 Pro Life T1R$ 106 · nota 5,7Comparar
H3 Pro ouJBL Tune FlexR$ 369 · nota 6,1CompararWave Beam 2 ouLenovo RS106R$ 57 · nota 6,7Comparar
H3 Pro ouEdifier X5 Pro V25R$ 371 · nota 6,0Comparar
Wave Beam 2 ouQCY H3SR$ 320 · nota 7,1Comparar
H3 Pro ouHavit TW982 Pro Life T1R$ 106 · nota 5,7Comparar
Ver mais 10 comparações
- Wave Beam 2 ou QCY MeloBuds N60R$ 305 · nota 6,0
- H3 Pro ou JBL Harman Wave Buds 2R$ 357 · nota 6,7
- Wave Beam 2 ou Soundcore P31iR$ 298 · nota 5,9
- H3 Pro ou JBL Tune 520R$ 342 · nota 4,1
- Wave Beam 2 ou Xiaomi buds 8 liteR$ 307 · nota 6,9
- H3 Pro ou JBL wave beam 2 40hrsR$ 351 · nota 5,5
- H3 Pro ou Lenovo RS106R$ 57 · nota 6,7
- H3 Pro ou QCY H3SR$ 320 · nota 7,1
- H3 Pro ou Soundcore P31iR$ 298 · nota 5,9
- H3 Pro ou Xiaomi buds 8 liteR$ 307 · nota 6,9
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

