Atualizado hoje às 11:17
Harman JBL Wave Beam 2 ou Soundcore P31i?
- Mais barato hojeSoundcore P31iR$ 22 a menos
- Nota maior na fichaWave Beam 26,0 contra 5,9
- nota 6,0
Harman JBL
Wave Beam 2R$ 320
no Pixhoje 11:17Preço normal
┄ normal R$ 320 · ◆ menor e hoje R$ 320
- nota 5,9
Soundcore
P31iR$ 298
hoje 11:17Preço normal · 3,5% abaixo
┄ normal R$ 309 · ◆ menor e hoje R$ 298
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Harman JBL Wave Beam 2 tem Multiponto e App; Soundcore P31i leva em bateria e carregamento (8,0 contra 4,8).
Nota por componente, lado a lado
Wave Beam 2 leva em conforto e uso e chamada; Soundcore P31i leva em bateria e carregamento.
- 5,0Recursos de som5,0
- 4,8Bateria e carregamento8,0 (leva)
- 7,5 (leva)Conforto e uso5,0
- 7,5 (leva)Chamada5,0
- 7,0Atualidade–
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 9 dias com coleta dos dois, Soundcore P31i foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1 a R$ 22.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
- Magalu Menor preçoR$ 320 no PixComprar na Magalu
- Mercado Livre Menor preçoR$ 298Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e conexão | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Sem fio | Sim | Sim |
| Bluetooth muda | não informado | 5,3 |
| Multiponto (2 aparelhos) muda | Sim | não informado |
| Linha muda | Wave Beam 2 | não informado |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído | Ativo | Ativo |
| Bateria e carregamento | ||
| Bateria (máximo da ficha) muda | 30 horas | 50 horas |
| Carga rápida muda | Sim | não informado |
| USB-C muda | Sim | não informado |
| Uso e chamada | ||
| Proteção contra água (IP) muda | IPX2 | IPX5 |
| App ou equalizador muda | Sim | não informado |
| Microfones muda | 4 | 1 |
| Geral | ||
| Cor muda | Rosa ou lilás | Azul |
| Homologação na Anatel muda | 2024 | não informado |
| Código completo muda | não informado | A3949 |
Harman JBL Wave ou P31i: as diferenças em números
Hoje, o P31i custa R$ 22 a menos: R$ 298 contra R$ 320 do Harman JBL Wave. Em 27/10, a distância entre os dois era de R$ 21; desde então, aumentou para R$ 22. O Harman JBL Wave já esteve em R$ 320, em 24/10; o P31i, em R$ 298, em 03/11.
No P31i, bateria (máximo da ficha): 50 horas; no Harman JBL Wave, 30 horas. Proteção contra água (IP): IPX2 no Harman JBL Wave, IPX5 no P31i. O Harman JBL Wave tem 4 em microfones; o P31i, 1. Não muda entre os dois: tipo Intra sem fio (TWS), sem fio e cancelamento de ruído Ativo.
Para quem prioriza conforto e uso (Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador), o Harman JBL Wave tem 7,5 contra 5,0. Bateria e carregamento (Horas de bateria da ficha, comparadas com as de fones do mesmo tipo, carregamento sem fio, carga rápida e USB-C) é onde a diferença é maior: 8,0 no P31i, 4,8 no Harman JBL Wave. Conforto e uso e chamada pesam a favor do Harman JBL Wave; bateria e carregamento, a favor do P31i. A nota de ficha técnica dá 6,0 para o Harman JBL Wave e 5,9 para o P31i.
Outras comparações
Wave Beam 2 ouHavit TW982 Pro Life T1R$ 106 · nota 5,7Comparar
Soundcore P31i ouHarman JBL JBLR$ 293 · nota 5,7CompararWave Beam 2 ouLenovo RS106R$ 57 · nota 6,7Comparar
Soundcore P31i ouEdifier X5 ProR$ 277 · nota 6,1Comparar
Wave Beam 2 ouQCY H3 ProR$ 351 · nota 6,2Comparar
Wave Beam 2 ouQCY H3SR$ 320 · nota 7,1Comparar
Ver mais 8 comparações
- Soundcore P31i ou JBL Wave Beam 2R$ 313 · nota 6,0
- Wave Beam 2 ou QCY MeloBuds N60R$ 305 · nota 6,0
- Soundcore P31i ou Lenovo RS106R$ 57 · nota 6,7
- Soundcore P31i ou QCY H3 ProR$ 351 · nota 6,2
- Wave Beam 2 ou Xiaomi buds 8 liteR$ 307 · nota 6,9
- Soundcore P31i ou QCY H3SR$ 320 · nota 7,1
- Soundcore P31i ou QCY T13R$ 106 · nota 6,1
- Soundcore P31i ou Xiaomi buds 8 liteR$ 307 · nota 6,9
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

