Atualizado hoje às 11:17
Harman JBL Wave Beam 2 ou QCY MeloBuds N60?
- Mais barato hojeMeloBuds N60R$ 15 a menos
- Nota na ficha técnicaos dois empatam6,0
- nota 6,0
Harman JBL
Wave Beam 2R$ 320
no Pixhoje 11:17Preço normal
┄ normal R$ 320 · ◆ menor e hoje R$ 320
- nota 6,0
QCY
MeloBuds N60R$ 305
no Pixhoje 11:17Ainda sem histórico
14/10◆ menor R$ 288 · hoje R$ 305hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Harman JBL Wave Beam 2 tem Multiponto e App; QCY MeloBuds N60 leva em bateria e carregamento (6,9 contra 4,8).
Nota por componente, lado a lado
Wave Beam 2 leva em conforto e uso e chamada; MeloBuds N60 leva em bateria e carregamento e atualidade.
- 5,0Recursos de som5,0
- 4,8Bateria e carregamento6,9 (leva)
- 7,5 (leva)Conforto e uso5,0
- 7,5 (leva)Chamada5,0
- 7,0Atualidade8,5 (leva)
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 5 a R$ 19.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
- Magalu Menor preçoR$ 320 no PixComprar na Magalu
- Magalu Menor preçoR$ 305 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e conexão | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Sem fio | Sim | Sim |
| Multiponto (2 aparelhos) muda | Sim | não informado |
| Linha muda | Wave Beam 2 | não informado |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído | Ativo | Ativo |
| Bateria e carregamento | ||
| Bateria (máximo da ficha) muda | 30 horas | 45 horas |
| Carga rápida muda | Sim | não informado |
| USB-C muda | Sim | não informado |
| Uso e chamada | ||
| Proteção contra água (IP) muda | IPX2 | IPX5 |
| App ou equalizador muda | Sim | não informado |
| Microfones muda | 4 | 1 |
| Geral | ||
| Cor muda | Rosa ou lilás | Branco |
| Homologação na Anatel muda | 2024 | 2025 |
Harman JBL Wave e MeloBuds N60 lado a lado, em números
R$ 320 pelo Harman JBL Wave e R$ 305 pelo MeloBuds N60: hoje, o MeloBuds N60 sai R$ 15 mais em conta. O Harman JBL Wave já esteve em R$ 320, em 24/10; o MeloBuds N60, em R$ 288, em 14/10.
Bateria (máximo da ficha): 30 horas no Harman JBL Wave, 45 horas no MeloBuds N60. O Harman JBL Wave tem IPX2 em proteção contra água (IP); o MeloBuds N60, IPX5. Em microfones, o Harman JBL Wave traz 4 e o MeloBuds N60, 1. De 2024 no Harman JBL Wave para 2025 no MeloBuds N60: essa é a diferença em homologação na Anatel. Em comum, os dois têm tipo Intra sem fio (TWS), sem fio e cancelamento de ruído Ativo.
Para quem prioriza chamada (Microfone, dois microfones ou mais e redução de ruído na chamada (ENC)), o Harman JBL Wave tem 7,5 contra 5,0. Conforto e uso (Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador) é onde a diferença é maior: 7,5 no Harman JBL Wave, 5,0 no MeloBuds N60. Conforto e uso e chamada pesam a favor do Harman JBL Wave; bateria e carregamento e atualidade, a favor do MeloBuds N60. Na nota de ficha técnica, empate: 6,0 para cada um.
Outras comparações
Wave Beam 2 ouHavit TW982 Pro Life T1R$ 106 · nota 5,7Comparar
MeloBuds N60 ouSoundcore P31iR$ 298 · nota 5,9CompararWave Beam 2 ouLenovo RS106R$ 57 · nota 6,7Comparar
MeloBuds N60 ouHarman JBL JBLR$ 293 · nota 5,7Comparar
Wave Beam 2 ouQCY H3 ProR$ 351 · nota 6,2Comparar
Wave Beam 2 ouQCY H3SR$ 320 · nota 7,1Comparar
Ver mais 6 comparações
- MeloBuds N60 ou Havit TW982 Pro Life T1R$ 106 · nota 5,7
- MeloBuds N60 ou JBL Wave Buds 2R$ 210 · nota 5,9
- Wave Beam 2 ou Soundcore P31iR$ 298 · nota 5,9
- MeloBuds N60 ou Lenovo RS106R$ 57 · nota 6,7
- Wave Beam 2 ou Xiaomi buds 8 liteR$ 307 · nota 6,9
- MeloBuds N60 ou QCY H3SR$ 320 · nota 7,1
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

