Atualizado hoje às 11:17
HyperX Cloud Flight ou JBL Live Beam 4?
- Mais barato hojeCloud FlightR$ 17 a menos
- Nota maior na fichaCloud Flight4,2 contra 3,9
- nota 4,2
HyperX
Cloud FlightR$ 743
no Pixhoje 11:17Ainda sem histórico
28/10◆ menor R$ 720 · hoje R$ 743hoje
- nota 3,9
JBL
Live Beam 4R$ 760
hoje 11:17Ainda sem histórico
28/10◆ menor e hoje R$ 760hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: JBL Live Beam 4 leva em conforto e uso (5,0 contra 2,5).
Nota por componente, lado a lado
Live Beam 4 leva em recursos de som e conforto e uso.
- 5,0Recursos de som6,0 (leva)
- –Bateria e carregamento0,0
- 2,5Conforto e uso5,0 (leva)
- 5,0Chamada5,0
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 4 dias com coleta dos dois, Cloud Flight foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 17 a R$ 40.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
- Magalu Menor preçoR$ 743 no PixComprar na Magalu
- KaBuM Menor preçoR$ 760Comprar na KaBuM
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e conexão | ||
| Tipo muda | Headset gamer | Intra sem fio (TWS) |
| Sem fio | Sim | Sim |
| Bluetooth muda | não informado | 6 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído | Ativo | Ativo |
| Driver muda | não informado | 10 mm |
| Bateria e carregamento | ||
| Bateria (máximo da ficha) muda | não informado | 12 horas |
| Uso e chamada | ||
| Proteção contra água (IP) muda | não informado | IP55 |
| Microfones | 1 | 1 |
| Geral | ||
| Cor muda | Azul | Preto |
Cloud Flight ou Live Beam 4: as diferenças em números
Quem escolhe o Cloud Flight hoje paga R$ 17 a menos que pelo Live Beam 4 (R$ 743 contra R$ 760). A diferença de preço encolheu em 7 dias: era R$ 40 em 28/10 e agora é R$ 17. No período, o menor preço do Cloud Flight foi R$ 720 (28/10); o do Live Beam 4, R$ 760 (28/10).
Tipo: Headset gamer no Cloud Flight, Intra sem fio (TWS) no Live Beam 4. Não muda entre os dois: sem fio, cancelamento de ruído Ativo e microfones 1.
O Live Beam 4 fica à frente em recursos de som e conforto e uso; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o Cloud Flight tem 4,2 e o Live Beam 4, 3,9. Se o uso pede recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo), o Live Beam 4 sai na frente: 6,0 a 5,0. Em conforto e uso, que mede Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador, a nota do Live Beam 4 é 5,0, e a do Cloud Flight, 2,5.
Outras comparações
Cloud Flight ouJBL Live Beam 3R$ 523 · nota 6,9Comparar
Cloud Flight ouLogitech ZoneR$ 750 · nota 3,7Comparar
Live Beam 4 ouLogitech ZoneR$ 750 · nota 3,7Comparar
Cloud Flight ouRedragon Zeus X H510R$ 524 · nota 4,1Comparar
Live Beam 4 ouAiwa AWS-EB-05-WR$ 109 · nota 6,5Comparar
Cloud Flight ouRedragon Zeus X H510W-RGBR$ 558 · nota 4,1Comparar
Ver mais 18 comparações
- Live Beam 4 ou Aiwa HP05BR$ 632 · nota 5,4
- Cloud Flight ou Sony WF-C710NR$ 717 · nota 3,7
- Live Beam 4 ou Edifier W820NB Plus V25R$ 713 · nota 6,8
- Cloud Flight ou Soundcore Q20iR$ 712 · nota 4,5
- Live Beam 4 ou Havit H668btR$ 174 · nota 6,6
- Cloud Flight ou Soundcore Space A40R$ 563 · nota 6,9
- Live Beam 4 ou Haylou Airfree OW03R$ 123 · nota 6,2
- Live Beam 4 ou JBL Live 780NCR$ 679 · nota 6,9
- Live Beam 4 ou JBL Live Beam 3R$ 523 · nota 6,9
- Live Beam 4 ou Motorola Moto Buds 2 PlusR$ 816 · nota 6,5
- Live Beam 4 ou QCY HT08 Melobuds ProR$ 279 · nota 6,2
- Live Beam 4 ou Razer Barracuda XR$ 666 · nota 4,6
- Live Beam 4 ou Redragon Zeus X H510R$ 524 · nota 4,1
- Live Beam 4 ou Samsung Buds3 FER$ 747 · nota 5,6
- Live Beam 4 ou Sony WF-C710NR$ 717 · nota 3,7
- Live Beam 4 ou Soundcore Space A40R$ 563 · nota 6,9
- Live Beam 4 ou Ugreen Hitune Max5cR$ 217 · nota 5,5
- Live Beam 4 ou Ugreen Max5cR$ 220 · nota 5,4
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

