Atualizado hoje às 11:17
JBL Live Beam 4 ou Samsung Buds3 FE?
- Mais barato hojeBuds3 FER$ 13 a menos
- Nota maior na fichaBuds3 FE5,6 contra 3,9
- nota 3,9
JBL
Live Beam 4R$ 760
hoje 11:17Ainda sem histórico
28/10◆ menor e hoje R$ 760hoje
- −7%nota 5,6
Samsung
Buds3 FER$ 747
R$ 799no Pixhoje 11:17
Desconto realR$ 52 a menos
┄ normal R$ 799 · ◆ menor R$ 680 · hoje R$ 747
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: JBL Live Beam 4 leva em recursos de som (6,0 contra 5,0).
Nota por componente, lado a lado
Live Beam 4 leva em recursos de som.
- 6,0 (leva)Recursos de som5,0
- 0,0Bateria e carregamento–
- 5,0Conforto e uso4,5
- 5,0Chamada5,0
- –Atualidade8,5
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 4 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 4 a R$ 39.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
- KaBuM Menor preçoR$ 760Comprar na KaBuM
- Magalu Menor preçoR$ 747 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e conexão | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Sem fio | Sim | Sim |
| Bluetooth muda | 6 | 5,4 |
| Alcance sem fio muda | não informado | 10 m |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído | Ativo | Ativo |
| Driver muda | 10 mm | não informado |
| Bateria e carregamento | ||
| Bateria (máximo da ficha) muda | 12 horas | não informado |
| Uso e chamada | ||
| Proteção contra água (IP) muda | IP55 | IP54 |
| Microfones | 1 | 1 |
| Geral | ||
| Cor muda | Preto | Cinza ou prata |
| Homologação na Anatel muda | não informado | 2025 |
| Código completo muda | não informado | SM-R420NZKALTA |
Live Beam 4 ou Buds3 FE: as diferenças em números
Hoje, o Buds3 FE custa R$ 13 a menos: R$ 747 contra R$ 760 do Live Beam 4. O jogo virou em 7 dias: em 28/10, o Live Beam 4 era o mais barato por R$ 39; agora é o Buds3 FE. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 760 para o Live Beam 4, em 28/10, e R$ 680 para o Buds3 FE, em 14/10.
Bluetooth: 6 no Live Beam 4, 5,4 no Buds3 FE. O Live Beam 4 tem IP55 em proteção contra água (IP); o Buds3 FE, IP54. Não muda entre os dois: tipo Intra sem fio (TWS), sem fio e cancelamento de ruído Ativo.
Pela nota de ficha técnica, o Buds3 FE fica à frente, 5,6 contra 3,9. Nos componentes da nota, o Live Beam 4 leva recursos de som e conforto e uso, e o resto fica parelho. Se o uso pede recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo), o Live Beam 4 sai na frente: 6,0 a 5,0.
Outras comparações
Live Beam 4 ouHyperX Cloud FlightR$ 743 · nota 4,2Comparar
Buds3 FE ouAiwa AWS-HP-06-SR$ 790 · nota 5,7Comparar
Live Beam 4 ouLogitech ZoneR$ 750 · nota 3,7Comparar
Buds3 FE ouEdifier w830nbR$ 637 · nota 6,2Comparar
Live Beam 4 ouAiwa AWS-EB-05-WR$ 109 · nota 6,5Comparar
Buds3 FE ouHyperX Cloud Flight 2R$ 1.211 · nota 3,9Comparar
Ver mais 21 comparações
- Live Beam 4 ou Aiwa HP05BR$ 632 · nota 5,4
- Buds3 FE ou JBL Live 780NCR$ 679 · nota 6,9
- Live Beam 4 ou Edifier W820NB Plus V25R$ 713 · nota 6,8
- Buds3 FE ou JBL Live Beam 3R$ 523 · nota 6,9
- Live Beam 4 ou Havit H668btR$ 174 · nota 6,6
- Live Beam 4 ou Haylou Airfree OW03R$ 123 · nota 6,2
- Buds3 FE ou Lenovo Gm2 ProR$ 72 · nota 4,4
- Live Beam 4 ou JBL Live 780NCR$ 679 · nota 6,9
- Buds3 FE ou Lenovo RS106R$ 57 · nota 6,7
- Live Beam 4 ou JBL Live Beam 3R$ 523 · nota 6,9
- Buds3 FE ou Motorola Moto Buds 2 PlusR$ 816 · nota 6,5
- Live Beam 4 ou Motorola Moto Buds 2 PlusR$ 816 · nota 6,5
- Buds3 FE ou Razer Barracuda XR$ 666 · nota 4,6
- Live Beam 4 ou QCY HT08 Melobuds ProR$ 279 · nota 6,2
- Buds3 FE ou Soundcore Space A40R$ 563 · nota 6,9
- Live Beam 4 ou Razer Barracuda XR$ 666 · nota 4,6
- Live Beam 4 ou Redragon Zeus X H510R$ 524 · nota 4,1
- Live Beam 4 ou Sony WF-C710NR$ 717 · nota 3,7
- Live Beam 4 ou Soundcore Space A40R$ 563 · nota 6,9
- Live Beam 4 ou Ugreen Hitune Max5cR$ 217 · nota 5,5
- Live Beam 4 ou Ugreen Max5cR$ 220 · nota 5,4
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

