Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:17

JBL Live 780NC ou JBL Live Beam 4?

  • Mais barato hojeLive 780NCR$ 140 a menos
  • Nota maior na fichaLive 780NC6,9 contra 3,9
  1. −9%nota 6,9

    Intra sem fio (TWS)Cancelamento de ruído

    R$ 620R$ 679

    hoje 11:17

    Desconto realR$ 59 a menos

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 679 · ◆ menor e hoje R$ 620

  2. nota 3,9

    Intra sem fio (TWS)Cancelamento de ruído

    R$ 760

    hoje 11:17Ainda sem histórico

    28/10◆ menor e hoje R$ 760hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
633747R$ 620R$ 76027/10hoje, 04/11
633747R$ 620R$ 76027/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: JBL Live 780NC leva em chamada (7,5 contra 5,0); JBL Live Beam 4 leva em conforto e uso (5,0 contra 2,5).

Nota por componente, lado a lado

Live 780NC leva em recursos de som, bateria e carregamento e chamada; Live Beam 4 leva em conforto e uso.

Live 780NCLive 780NCComponenteLive Beam 4Live Beam 4
  • 7,0 (leva)Recursos de som6,0
  • 9,0 (leva)Bateria e carregamento0,0
  • 2,5Conforto e uso5,0 (leva)
  • 7,5 (leva)Chamada5,0
  • 8,5Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

Live 780NCLive 780NCLive Beam 4Live Beam 4
Preço (R$)Dia da coleta623690757R$ 620R$ 76027/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, Live 780NC foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 81 a R$ 140.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:17

Live 780NCLive 780NC
Live Beam 4Live Beam 4

Ficha técnica lado a lado

ItemLive 780NCLive 780NCLive Beam 4Live Beam 4
Tipo e conexão
TipoIntra sem fio (TWS)Intra sem fio (TWS)
Sem fioSimSim
Bluetooth66
Alcance sem fio muda10 mnão informado
Som
Cancelamento de ruídoAtivoAtivo
Driver muda40 mm10 mm
Bateria e carregamento
Bateria (máximo da ficha) muda76 horas12 horas
Carga rápida mudaSimnão informado
USB-C mudaSimnão informado
Uso e chamada
Proteção contra água (IP) mudanão informadoIP55
Microfones muda41
Geral
CorPretoPreto
Homologação na Anatel muda2025não informado
Na caixa mudaCabo USBnão informado
Código completo mudaJBLLIVE780NCBLKBRnão informado

Diferenças entre o Live 780NC e o Live Beam 4

Quem escolhe o Live 780NC hoje paga R$ 140 a menos que pelo Live Beam 4 (R$ 620 contra R$ 760). No começo da série comum, em 28/10, eram R$ 81 de diferença. Hoje, são R$ 140. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 620 para o Live 780NC, em 04/11, e R$ 760 para o Live Beam 4, em 28/10.

O Live 780NC tem 40 mm em driver; o Live Beam 4, 10 mm. Em bateria (máximo da ficha), o Live 780NC traz 76 horas e o Live Beam 4, 12 horas. De 4 no Live 780NC para 1 no Live Beam 4: essa é a diferença em microfones. Em comum, os dois têm tipo Intra sem fio (TWS), sem fio e Bluetooth 6.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o Live 780NC e uma loja para o Live Beam 4. Pela nota de ficha técnica, o Live 780NC fica à frente, 6,9 contra 3,9. Nos componentes da nota, o Live 780NC leva recursos de som, bateria e carregamento e chamada, e o Live Beam 4 leva conforto e uso. Se o uso pede bateria e carregamento (Horas de bateria da ficha, comparadas com as de fones do mesmo tipo, carregamento sem fio, carga rápida e USB-C), o Live 780NC sai na frente: 9,0 a 0,0. Conforto e uso (Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador) é onde a diferença é maior: 5,0 no Live Beam 4, 2,5 no Live 780NC.

Outras comparações

Ver mais 60 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.