Atualizado hoje às 11:17
JBL Wave Beam 2 ou QCY MeloBuds N60?
- Mais barato hojeMeloBuds N60R$ 8 a menos
- Nota na ficha técnicaos dois empatam6,0
- nota 6,0
JBL
Wave Beam 2R$ 313
no Pixhoje 11:17Preço normal
┄ normal R$ 313 · ◆ menor e hoje R$ 313
- nota 6,0
QCY
MeloBuds N60R$ 305
no Pixhoje 11:17Ainda sem histórico
14/10◆ menor R$ 288 · hoje R$ 305hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só JBL Wave Beam 2 tem Multiponto e App; QCY MeloBuds N60 leva em bateria e carregamento (6,9 contra 4,8).
Nota por componente, lado a lado
Wave Beam 2 leva em conforto e uso e chamada; MeloBuds N60 leva em bateria e carregamento e atualidade.
- 5,0Recursos de som5,0
- 4,8Bateria e carregamento6,9 (leva)
- 7,5 (leva)Conforto e uso5,0
- 7,5 (leva)Chamada5,0
- 7,0Atualidade8,5 (leva)
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 8 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 5 a R$ 32.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
- Magalu Menor preçoR$ 313 no PixComprar na Magalu
- Magalu Menor preçoR$ 305 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e conexão | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Sem fio | Sim | Sim |
| Bluetooth muda | 5,2 | não informado |
| Multiponto (2 aparelhos) muda | Sim | não informado |
| Linha muda | Wave Beam 2 | não informado |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído | Ativo | Ativo |
| Bateria e carregamento | ||
| Bateria (máximo da ficha) muda | 30 horas | 45 horas |
| Carga rápida muda | Sim | não informado |
| USB-C muda | Sim | não informado |
| Uso e chamada | ||
| Proteção contra água (IP) muda | IPX2 | IPX5 |
| App ou equalizador muda | Sim | não informado |
| Microfones muda | 4 | 1 |
| Geral | ||
| Cor muda | Preto | Branco |
| Homologação na Anatel muda | 2024 | 2025 |
| Código completo muda | JBLWBEAM2PIK | não informado |
Wave Beam 2 ou MeloBuds N60: as diferenças em números
Hoje, o MeloBuds N60 custa R$ 8 a menos: R$ 305 contra R$ 313 do Wave Beam 2. A diferença de preço encolheu em 21 dias: era R$ 32 em 14/10 e agora é R$ 8. No período, o menor preço do Wave Beam 2 foi R$ 313 (20/10); o do MeloBuds N60, R$ 288 (14/10).
Em bateria (máximo da ficha), o Wave Beam 2 traz 30 horas e o MeloBuds N60, 45 horas. De IPX2 no Wave Beam 2 para IPX5 no MeloBuds N60: essa é a diferença em proteção contra água (IP). No MeloBuds N60, microfones: 1; no Wave Beam 2, 4. Homologação na Anatel: 2024 no Wave Beam 2, 2025 no MeloBuds N60. Não muda entre os dois: tipo Intra sem fio (TWS), sem fio e cancelamento de ruído Ativo.
O Wave Beam 2 vai melhor em conforto e uso e chamada; o MeloBuds N60, em bateria e carregamento e atualidade. Na nota de ficha técnica, empate: 6,0 para cada um. Se o uso pede chamada (Microfone, dois microfones ou mais e redução de ruído na chamada (ENC)), o Wave Beam 2 sai na frente: 7,5 a 5,0. Em conforto e uso, que mede Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador, a nota do Wave Beam 2 é 7,5, e a do MeloBuds N60, 5,0.
Outras comparações
MeloBuds N60 ouSoundcore P31iR$ 298 · nota 5,9Comparar
Wave Beam 2 ouEdifier X5 ProR$ 277 · nota 6,1Comparar
MeloBuds N60 ouHarman JBL JBLR$ 293 · nota 5,7Comparar
Wave Beam 2 ouHavit H2002dR$ 176 · nota 5,8Comparar
MeloBuds N60 ouHarman JBL Wave Beam 2R$ 320 · nota 6,0Comparar
Wave Beam 2 ouHavit TW982 Pro Life T1R$ 106 · nota 5,7Comparar
Ver mais 8 comparações
- MeloBuds N60 ou Havit TW982 Pro Life T1R$ 106 · nota 5,7
- Wave Beam 2 ou Lenovo RS106R$ 57 · nota 6,7
- MeloBuds N60 ou JBL Wave Buds 2R$ 210 · nota 5,9
- Wave Beam 2 ou QCY H3SR$ 320 · nota 7,1
- MeloBuds N60 ou Lenovo RS106R$ 57 · nota 6,7
- Wave Beam 2 ou Soundcore P31iR$ 298 · nota 5,9
- MeloBuds N60 ou QCY H3SR$ 320 · nota 7,1
- Wave Beam 2 ou Xiaomi buds 8 liteR$ 307 · nota 6,9
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

