446% acima
Custa mais do que cobram por esta nota
Os 65 modelos com nota entre 5,2 e 6,2 têm preço mediano de R$ 277.
Atualizado em 04/11/2026
Atualizado hoje às 11:17
A R$ 1.512 em 04/11/2026.
Preço normal hoje Na mediana dos últimos 30 dias (R$ 1.519). É o menor preço dos últimos 30 dias.

Preço típico em 9 dias: R$ 1.519
R$ 1.512
KaBuM: a mais barata hoje nas lojas conferidas
Nota de ficha técnica, de 0 a 10
5,7de 10
ou, se não tem pressa:
Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Leitura: R$ 1.512 está na mediana. Se não tem pressa, peça um aviso e mandamos um e-mail quando voltar a cair.
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 5,7 de 10 Acima da mediana em 2 componentes, empatado em 1, abaixo em 1.
Sem dado na ficha: atualidade. Como calculamos a nota
Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.
446% acima
Os 65 modelos com nota entre 5,2 e 6,2 têm preço mediano de R$ 277.
5ª de 45
Entre os 45 modelos da faixa acima de R$ 1.000, a nota mediana é 4,2.
+5,7 em bateria e carregamento
Horas de bateria da ficha, comparadas com as de fones do mesmo tipo, carregamento sem fio, carga rápida e USB-C acima do que a faixa entrega.
1 ponto fraco
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o fone, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
O valor de hoje empata com o piso da série de 9 dias. O teto foi R$ 1.519, em 27/10. Em 9 dias, o preço caiu uma vez e subiu nenhuma vez; a última mudança foi em 04/11, quando caiu de R$ 1.519 para R$ 1.512.
Os componentes mostram bateria e carregamento com 8,5 (a faixa tem 2,8) e recursos de som com 4,0 (a faixa, 5,0). Pela ficha técnica, o Tour One M3 Hi-Res tem tipo Headset gamer, sem fio, 5,4 Bluetooth, cancelamento de ruído Ativo, driver de 40 mm e bateria (máximo da ficha) de 70 horas. Entre os 338 fones Headset gamer do catálogo, o mais barato sai por R$ 37, e o Tour One M3 Hi-Res tem a 7ª maior nota. Entre 45 fones na faixa acima de R$ 1.000, a nota dele (5,7) é a 5ª mais alta; a do meio da faixa é 4,2. Na mesma nota, de 5,2 a 6,2, 65 modelos têm preço do meio de R$ 277; o dele está 446% acima. O Tour One M3 Hi-Res está à venda em uma única loja hoje. Nas outras cinco lojas procuradas, não havia oferta.
Comparado ao Xiaomi Redmi Buds 6 Play, o Tour One M3 Hi-Res custa R$ 1.437 a mais. Na ficha, o que muda: tipo Headset gamer (contra Intra sem fio (TWS)) e driver de 40 mm (contra 10 mm). O JBL Tour Pro 3 custa R$ 1.899, R$ 387 a mais. As fichas diferem em tipo Headset gamer (contra Intra sem fio (TWS)) e 5,4 Bluetooth (contra 5). Perto no catálogo está o Logitech Pro X 2 Lightspeed, por R$ 1.400: 5,4 Bluetooth (contra 5,2) e driver de 40 mm (contra 50 mm). A diferença de preço é de R$ 112.
Mais barato, com nota parecida
JBL Tour One M3 Hi-Res leva em bateria e carregamento (8,5 contra 5,6)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
JBL Tour Pro 3 leva em recursos de som (8,0 contra 4,0)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
JBL Tour One M3 Hi-Res leva em conforto e uso (5,0 contra 2,5)
Comparar lado a lado
Logitech PRO X3 LIGHTSPEEDR$ 1.445
Comprar na KaBuM
Beats ExecutiveR$ 1.499 no Pix
Comprar na Magalu
Razer Kraken V4R$ 1.579 no Pix
Comprar na Magalu| Tipo e conexão | |
|---|---|
| Tipo | Headset gamer |
| Sem fio | Sim |
| Bluetooth | 5,4 |
| Som | |
| Cancelamento de ruído | Ativo |
| Driver | 40 mm |
| Bateria e carregamento | |
| Bateria (máximo da ficha) | 70 horas |
| Carga rápida | Sim |
| Uso e chamada | |
| App ou equalizador | Sim |
| Microfones | 1 |
| Geral | |
| Peso | 278 g |
| Cor | Preto |
O catálogo não informa: multiponto (2 aparelhos), linha, anc híbrido, codec citado, carregamento sem fio, usb-c, proteção contra água (ip), redução de ruído na chamada e homologação na anatel.
70 h de bateria: dá 35 dias com 2 h de uso por dia.
Em 4 de novembro de 2026, JBL Tour One M3 Hi-Res custa R$ 1.512 (nota 5,7); a mediana da faixa é R$ 1.439 em 45 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Em 04/11/2026, o preço coletado de JBL Tour One M3 Hi-Res é R$ 1.512. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
O preço pesa contra: os 65 modelos com nota entre 5,2 e 6,2 têm preço mediano de R$ 277, e JBL Tour One M3 Hi-Res custa R$ 1.512, 446% acima. Na faixa acima de R$ 1.000, a mediana de nota dos 45 modelos é 4,2; a de JBL Tour One M3 Hi-Res é 5,7, acima da mediana, a 5º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Bateria e carregamento (8,5, contra 2,8 na mediana da faixa) e o fraco é Recursos de som (4,0, contra 5,0 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
A nota é 5,7 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é bateria e carregamento (8,5). O ponto fraco é recursos de som (4,0). Ela mostra o que a ficha promete, não o som que você ouve nem o conforto no seu ouvido.
Xiaomi Redmi Buds 6 Play custa R$ 75 (R$ 1.437 a menos) e tem nota 5,9 (nota 0,2 maior). JBL Tour One M3 Hi-Res leva em bateria e carregamento (8,5 contra 5,6). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De 27/10/2026 a 04/11/2026 (9 registros), o preço registrado foi de R$ 1.512 a R$ 1.519. Hoje está em R$ 1.512, sem variação relevante. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Procuramos em Magalu, Mercado Livre, KaBuM, Motorola, Samsung e OPPO. Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.