1ª de 88
Nota acima da faixa de preço
Entre os 88 modelos da faixa R$ 500 a R$ 1.000, a nota mediana é 4,0.
Atualizado em 04/11/2026
Atualizado hoje às 11:17
A R$ 783 no Pix em 04/11/2026.
Preço normal hoje Na mediana dos últimos 30 dias (R$ 783). É o menor preço dos últimos 30 dias.

Preço típico em 4 dias: R$ 783
R$ 783 no Pix
Magalu: a mais barata hoje nas lojas conferidas
Nota de ficha técnica, de 0 a 10
7,7de 10
ou, se não tem pressa:
Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Leitura: R$ 783 está na mediana. Se não tem pressa, peça um aviso e mandamos um e-mail quando voltar a cair.
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
ou R$ 773,11 com o cupom 10RADARDOSPRODUTOS, vale pela loja do Radar na Magalu
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 7,7 de 10 Acima da mediana em 5 componentes.
Pelos números de hoje, depende do que você usa: os motivos, comparados com o resto do catálogo:
1ª de 88
Entre os 88 modelos da faixa R$ 500 a R$ 1.000, a nota mediana é 4,0.
+7,5 em conforto e uso
Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador acima do que a faixa entrega.
0 pontos fracos
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o fone, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
Nas 4 coletas desde 01/11, o JBL peak 4 aprova não saiu de R$ 783 no Pix.
Em conforto e uso, a nota dele é 10,0, acima dos 2,5 da faixa. No grupo dos fones Intra sem fio (246 modelos, a partir de R$ 30), a nota dele é a 2ª mais alta. Na ficha, o peak 4 aprova traz tipo Intra sem fio (TWS), sem fio, multiponto (2 aparelhos), cancelamento de ruído Ativo, bateria (máximo da ficha) de 48 horas e carga rápida. O peak 4 aprova lidera a faixa de R$ 500 a R$ 1.000 pela nota, com 7,7, entre 88 fones. Em cinco lojas procuradas, nenhuma oferta dele apareceu. Só uma loja tem oferta do peak 4 aprova hoje.
Ao lado do QCY MeloBuds N65 HT21A (R$ 370), a ficha muda em bateria (máximo da ficha) de 48 horas (contra 50 horas) e 6 microfones (contra 8); no preço, R$ 413 a mais para o peak 4 aprova. Comparado ao Motorola Moto Buds 2 Plus, o peak 4 aprova custa R$ 33 a menos. Na ficha, o que muda: proteção contra água (IP) IP68 (contra IP54). O Edifier W820NB Plus V25 custa R$ 713, R$ 70 a menos. As fichas diferem em tipo Intra sem fio (TWS) (contra Headphone) e bateria (máximo da ficha) de 48 horas (contra 88 horas).
Mais barato, com nota parecida
QCY MeloBuds N65 HT21A leva em recursos de som (7,0 contra 5,0)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
JBL peak 4 aprova leva em conforto e uso (10,0 contra 4,5)
Comparar lado a ladoPerto no preço e na nota
JBL peak 4 aprova leva em chamada (7,5 contra 5,0)
Comparar lado a lado
JBL peak 4 aprova ouAiwa AWS-HP-06-SR$ 790 · nota 5,7Comparar
JBL peak 4 aprova ouAiwa HP-06-DBR$ 550 · nota 6,7Comparar
JBL peak 4 aprova ouAiwa HP-06-SR$ 550 · nota 4,3Comparar
JBL peak 4 aprova ouAiwa HP05BR$ 632 · nota 5,4Comparar
JBL peak 4 aprova ouAKG N700R$ 799 · nota 2,2Comparar
JBL peak 4 aprova ouBeats Solo BudsR$ 645 · nota 2,5Comparar
JBL Live Beam 4R$ 760
Comprar na KaBuM
Razer BlackShark V3 XR$ 779 no Pix
Comprar na Magalu
Aiwa AWS-HP-06-SR$ 790 no Pix
Comprar na Magalu| Tipo e conexão | |
|---|---|
| Tipo | Intra sem fio (TWS) |
| Sem fio | Sim |
| Multiponto (2 aparelhos) | Sim |
| Linha | Endurance Peak 4 |
| Som | |
| Cancelamento de ruído | Ativo |
| Bateria e carregamento | |
| Bateria (máximo da ficha) | 48 horas |
| Carga rápida | Sim |
| USB-C | Sim |
| Uso e chamada | |
| Proteção contra água (IP) | IP68 |
| App ou equalizador | Sim |
| Microfones | 6 |
| Geral | |
| Peso | 102 g |
| Cor | Preto |
| Homologação na Anatel | 2025 |
O catálogo não informa: bluetooth, anc híbrido, codec citado, driver, carregamento sem fio e redução de ruído na chamada.
48 h de bateria: dá 24 dias com 2 h de uso por dia.
Em 4 de novembro de 2026, JBL peak 4 aprova custa R$ 783 (nota 7,7); a mediana da faixa é R$ 633 em 88 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Em 04/11/2026, o preço coletado de JBL peak 4 aprova é R$ 783. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
Na faixa R$ 500 a R$ 1.000, a mediana de nota dos 88 modelos é 4,0; a de JBL peak 4 aprova é 7,7, acima da mediana, a 1º entre eles, e ela está na linha de melhor nota pelo preço do catálogo. Pela ficha, o ponto forte é Conforto e uso (10,0, contra 2,5 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
A nota é 7,7 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é conforto e uso (10,0). Ela mostra o que a ficha promete, não o som que você ouve nem o conforto no seu ouvido.
QCY MeloBuds N65 HT21A custa R$ 370 (R$ 414 a menos) e tem nota 7,5 (nota 0,2 menor). QCY MeloBuds N65 HT21A leva em recursos de som (7,0 contra 5,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De 01/11/2026 a 04/11/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 783 nos 4 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Procuramos em Magalu, Mercado Livre, KaBuM, Motorola, Samsung e OPPO. Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.