Atualizado hoje às 11:17
Baseus Bass Bc1 ou Redragon IRE PRO?
- Mais barato hojeIRE PROR$ 27 a menos
- Nota maior na fichaIRE PRO4,7 contra 4,6
- nota 4,6
Baseus
Bass Bc1R$ 191
no Pixhoje 11:17Preço normal
┄ normal R$ 191 · ◆ menor e hoje R$ 191
- nota 4,7
Redragon
IRE PROR$ 164
no Pixhoje 11:17Ainda sem histórico
30/10◆ menor e hoje R$ 164hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Baseus Bass Bc1 leva em bateria e carregamento (6,0 contra 1,3); só Redragon IRE PRO tem ANC.
Nota por componente, lado a lado
Bass Bc1 leva em bateria e carregamento; IRE PRO leva em recursos de som.
- 3,0Recursos de som6,3 (leva)
- 6,0 (leva)Bateria e carregamento1,3
- 5,0Conforto e uso4,5
- 5,0Chamada5,0
- –Atualidade7,0
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 27.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
- Magalu Menor preçoR$ 191 no PixComprar na Magalu
- Mercado LivreR$ 204Comprar no Mercado Livre
- Magalu Menor preçoR$ 164 no PixComprar na Magalu
- Mercado LivreR$ 170Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e conexão | ||
| Tipo muda | Intra sem fio (TWS) | Headset gamer |
| Sem fio | Sim | Sim |
| Bluetooth muda | 6 | não informado |
| Alcance sem fio | 10 m | 10 m |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído muda | não informado | Ativo |
| Driver muda | 12 mm | 50 mm |
| Bateria e carregamento | ||
| Bateria (máximo da ficha) muda | 38 horas | 18 horas |
| USB-C muda | Sim | não informado |
| Uso e chamada | ||
| Proteção contra água (IP) muda | IP55 | IPX4 |
| Microfones | 1 | 1 |
| Geral | ||
| Cor | Preto | Preto |
| Homologação na Anatel muda | não informado | 2024 |
| Na caixa muda | Manual, cabo USB e almofadas extras | Manual e cabo USB |
O que separa o Bass Bc1 do IRE PRO
R$ 191 pelo Bass Bc1 e R$ 164 pelo IRE PRO: hoje, o IRE PRO sai R$ 27 mais em conta. A diferença de preço aumentou em 5 dias: era R$ 0 em 30/10 e agora é R$ 27. No período, o menor preço do Bass Bc1 foi R$ 191 (06/10); o do IRE PRO, R$ 164 (04/11).
No IRE PRO, tipo: Headset gamer; no Bass Bc1, Intra sem fio (TWS). Driver: 12 mm no Bass Bc1, 50 mm no IRE PRO. O Bass Bc1 tem 38 horas em bateria (máximo da ficha); o IRE PRO, 18 horas. Em proteção contra água (IP), o Bass Bc1 traz IP55 e o IRE PRO, IPX4. Em comum, os dois têm sem fio, alcance sem fio 10 m e microfones 1.
O Bass Bc1 vai melhor em bateria e carregamento e conforto e uso; o IRE PRO, em recursos de som. Na nota de ficha técnica, o Bass Bc1 tem 4,6 e o IRE PRO, 4,7. Se o uso pede recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo), o IRE PRO sai na frente: 6,3 a 3,0. Em bateria e carregamento, que mede Horas de bateria da ficha, comparadas com as de fones do mesmo tipo, carregamento sem fio, carga rápida e USB-C, a nota do Bass Bc1 é 6,0, e a do IRE PRO, 1,3.
Outras comparações
Bass Bc1 ouWAAW MOB 500ANCR$ 190 · nota 4,5Comparar
IRE PRO ouAiwa AWS-EB-04-BR$ 189 · nota 5,3Comparar
Bass Bc1 ouAiwa AWS-EB-04-BR$ 189 · nota 5,3Comparar
IRE PRO ouCorsair HS55R$ 190 · nota 2,8Comparar
Bass Bc1 ouAiwa EB-03-BR$ 180 · nota 4,5Comparar
IRE PRO ouLogitech H111 StereoR$ 191 · nota 2,6Comparar
Ver mais 11 comparações
- Bass Bc1 ou Britânia PFO09GR$ 187 · nota 4,1
- IRE PRO ou Multilaser PH326R$ 188 · nota 2,6
- Bass Bc1 ou Havit H638BTR$ 150 · nota 6,1
- IRE PRO ou Samsung S20 FER$ 30 · nota 2,2
- Bass Bc1 ou Haylou HQ5R$ 183 · nota 4,3
- Bass Bc1 ou HyperX Cloud StingerR$ 210 · nota 4,8
- Bass Bc1 ou Philips IntraAuricularR$ 199 · nota 4,0
- Bass Bc1 ou QCY H3SR$ 320 · nota 7,1
- Bass Bc1 ou QCY Ht05 MelobudsR$ 199 · nota 4,4
- Bass Bc1 ou QCY T13R$ 106 · nota 6,1
- Bass Bc1 ou Xiaomi Redmi Buds 6 PlayR$ 75 · nota 5,9
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

