Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:17

JBL Live 780NC ou Razer BlackShark V2 HyperSpeed?

  • Mais barato hojeLive 780NCR$ 232 a menos
  • Nota maior na fichaLive 780NC6,9 contra 5,3
  1. −9%nota 6,9

    Intra sem fio (TWS)Cancelamento de ruído

    R$ 620R$ 679

    hoje 11:17

    Desconto realR$ 59 a menos

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 679 · ◆ menor e hoje R$ 620

  2. nota 5,3

    Headset gamerCancelamento de ruído

    R$ 852

    no Pixhoje 11:17Ainda sem histórico

    14/10◆ menor R$ 842 · hoje R$ 852hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
648895R$ 620R$ 85214/10hoje, 04/11
648895R$ 620R$ 85214/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: JBL Live 780NC leva em recursos de som (7,0 contra 4,0).

Nota por componente, lado a lado

Live 780NC leva em recursos de som, bateria e carregamento, chamada e atualidade.

Live 780NCLive 780NCComponenteBlackShark V2 HyperSpeedBlackShark V2 HyperSpeed
  • 7,0 (leva)Recursos de som4,0
  • 9,0 (leva)Bateria e carregamento8,0
  • 2,5Conforto e uso2,5
  • 7,5 (leva)Chamada5,0
  • 8,5 (leva)Atualidade7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Live 780NCLive 780NCBlackShark V2 HyperSpeedBlackShark V2 HyperSpeed
Preço (R$)Dia da coleta627772916R$ 620R$ 85214/1030/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, Live 780NC foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 163 a R$ 244.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:17

Live 780NCLive 780NC
BlackShark V2 HyperSpeedBlackShark V2 HyperSpeed

Ficha técnica lado a lado

ItemLive 780NCLive 780NCBlackShark V2 HyperSpeedBlackShark V2 HyperSpeed
Tipo e conexão
Tipo mudaIntra sem fio (TWS)Headset gamer
Sem fioSimSim
Bluetooth muda6não informado
Alcance sem fio muda10 mnão informado
Som
Cancelamento de ruídoAtivoAtivo
Driver muda40 mm5 mm
Bateria e carregamento
Bateria (máximo da ficha) muda76 horas70 horas
Carga rápida mudaSimnão informado
USB-C mudaSimnão informado
Uso e chamada
Microfones muda41
Geral
CorPretoPreto
Homologação na Anatel muda20252024
Na caixaCabo USBCabo USB
Código completo mudaJBLLIVE780NCBLKBRRZ04-04960200-R3U1

O que separa o Live 780NC do BlackShark V2 HyperSpeed

A diferença de preço de hoje é de R$ 232, a favor do Live 780NC (R$ 620); o BlackShark V2 HyperSpeed está em R$ 852. Há 7 dias, a diferença de preço era R$ 191; hoje, é R$ 232. Olhando a série, o BlackShark V2 HyperSpeed teve o menor preço em 02/11 (R$ 842) e o Live 780NC, em 04/11 (R$ 620).

No BlackShark V2 HyperSpeed, tipo: Headset gamer; no Live 780NC, Intra sem fio (TWS). Driver: 40 mm no Live 780NC, 5 mm no BlackShark V2 HyperSpeed. O Live 780NC tem 76 horas em bateria (máximo da ficha); o BlackShark V2 HyperSpeed, 70 horas. Em microfones, o Live 780NC traz 4 e o BlackShark V2 HyperSpeed, 1. De 2025 no Live 780NC para 2024 no BlackShark V2 HyperSpeed: essa é a diferença em homologação na Anatel. Iguais no Live 780NC e no BlackShark V2 HyperSpeed: sem fio, cancelamento de ruído Ativo e na caixa Cabo USB.

Para quem prioriza recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo), o Live 780NC tem 7,0 contra 4,0. Em chamada, que mede Microfone, dois microfones ou mais e redução de ruído na chamada (ENC), a nota do Live 780NC é 7,5, e a do BlackShark V2 HyperSpeed, 5,0. 6,9 contra 5,3: é a nota de ficha técnica do Live 780NC e do BlackShark V2 HyperSpeed. Nos componentes da nota, o Live 780NC leva recursos de som, bateria e carregamento, chamada e atualidade, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 51 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.