Atualizado hoje às 11:17
JBL Live Beam 4 ou Razer BlackShark V3 X?
- Mais barato hojeLive Beam 4R$ 19 a menos
- Nota na ficha técnicaos dois empatam3,9
- nota 3,9
JBL
Live Beam 4R$ 760
hoje 11:17Ainda sem histórico
28/10◆ menor e hoje R$ 760hoje
- nota 3,9
Razer
BlackShark V3 XR$ 779
no Pixhoje 11:17Ainda sem histórico
01/11◆ menor R$ 771 · hoje R$ 779hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só JBL Live Beam 4 tem ANC.
Nota por componente, lado a lado
Live Beam 4 leva em recursos de som e conforto e uso; BlackShark V3 X leva em bateria e carregamento.
- 6,0 (leva)Recursos de som1,0
- 0,0Bateria e carregamento8,0 (leva)
- 5,0 (leva)Conforto e uso2,5
- 5,0Chamada5,0
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:17
- KaBuM Menor preçoR$ 760Comprar na KaBuM
- Magalu Menor preçoR$ 779 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e conexão | ||
| Tipo muda | Intra sem fio (TWS) | Headset gamer |
| Sem fio | Sim | Sim |
| Bluetooth muda | 6 | 5,3 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído muda | Ativo | não informado |
| Driver muda | 10 mm | não informado |
| Bateria e carregamento | ||
| Bateria (máximo da ficha) muda | 12 horas | 70 horas |
| Uso e chamada | ||
| Proteção contra água (IP) muda | IP55 | não informado |
| Microfones | 1 | 1 |
| Geral | ||
| Cor | Preto | Preto |
| Código completo muda | não informado | RZ04-05420400-R3UA |
Diferenças entre o Live Beam 4 e o BlackShark V3 X
Separando os dois hoje estão R$ 19: o BlackShark V3 X custa R$ 779, e o Live Beam 4, R$ 760. Olhando a série, o BlackShark V3 X teve o menor preço em 01/11 (R$ 771) e o Live Beam 4, em 28/10 (R$ 760).
No BlackShark V3 X, tipo: Headset gamer; no Live Beam 4, Intra sem fio (TWS). Bluetooth: 6 no Live Beam 4, 5,3 no BlackShark V3 X. O Live Beam 4 tem 12 horas em bateria (máximo da ficha); o BlackShark V3 X, 70 horas. Não muda entre os dois: sem fio e microfones 1.
Para quem prioriza bateria e carregamento (Horas de bateria da ficha, comparadas com as de fones do mesmo tipo, carregamento sem fio, carga rápida e USB-C), o BlackShark V3 X tem 8,0 contra 0,0. Em recursos de som, que mede Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo, a nota do Live Beam 4 é 6,0, e a do BlackShark V3 X, 1,0. Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 3,9. Componente a componente: recursos de som e conforto e uso para o Live Beam 4, bateria e carregamento para o BlackShark V3 X.
Outras comparações
Live Beam 4 ouHyperX Cloud FlightR$ 743 · nota 4,2Comparar
BlackShark V3 X ouJBL Live Beam 3R$ 523 · nota 6,9Comparar
Live Beam 4 ouLogitech ZoneR$ 750 · nota 3,7Comparar
BlackShark V3 X ouJBL Reflect AeroR$ 800 · nota 3,5Comparar
Live Beam 4 ouAiwa AWS-EB-05-WR$ 109 · nota 6,5Comparar
BlackShark V3 X ouLogitech G733R$ 1.050 · nota 3,8Comparar
Ver mais 17 comparações
- Live Beam 4 ou Aiwa HP05BR$ 632 · nota 5,4
- BlackShark V3 X ou Logitech ZoneR$ 750 · nota 3,7
- Live Beam 4 ou Edifier W820NB Plus V25R$ 713 · nota 6,8
- BlackShark V3 X ou Philips TAUE101R$ 31 · nota 3,2
- Live Beam 4 ou Havit H668btR$ 174 · nota 6,6
- Live Beam 4 ou Haylou Airfree OW03R$ 123 · nota 6,2
- Live Beam 4 ou JBL Live 780NCR$ 679 · nota 6,9
- Live Beam 4 ou JBL Live Beam 3R$ 523 · nota 6,9
- Live Beam 4 ou Motorola Moto Buds 2 PlusR$ 816 · nota 6,5
- Live Beam 4 ou QCY HT08 Melobuds ProR$ 279 · nota 6,2
- Live Beam 4 ou Razer Barracuda XR$ 666 · nota 4,6
- Live Beam 4 ou Redragon Zeus X H510R$ 524 · nota 4,1
- Live Beam 4 ou Samsung Buds3 FER$ 747 · nota 5,6
- Live Beam 4 ou Sony WF-C710NR$ 717 · nota 3,7
- Live Beam 4 ou Soundcore Space A40R$ 563 · nota 6,9
- Live Beam 4 ou Ugreen Hitune Max5cR$ 217 · nota 5,5
- Live Beam 4 ou Ugreen Max5cR$ 220 · nota 5,4
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

