Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:17

JBL peak 4 aprova ou Motorola Moto Buds Loop?

  • Mais barato hojepeak 4 aprovaR$ 116 a menos
  • Nota maior na fichapeak 4 aprova7,7 contra 4,7
  1. nota 7,7

    Intra sem fio (TWS)Cancelamento de ruído

    R$ 783

    no Pixhoje 11:17Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 783hoje

  2. −13%nota 4,7

    Intra sem fio (TWS)31 h de bateria

    R$ 899R$ 1.034

    no Pixhoje 11:17

    Desconto realR$ 135 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.034 · ◆ menor e hoje R$ 899

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8191,1 milR$ 783R$ 89906/10hoje, 04/11
8191,1 milR$ 783R$ 89906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só JBL peak 4 aprova tem ANC e Multiponto.

Nota por componente, lado a lado

peak 4 aprova leva em recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso e chamada.

peak 4 aprovapeak 4 aprovaComponenteMoto Buds LoopMoto Buds Loop
  • 5,0 (leva)Recursos de som3,0
  • 8,6 (leva)Bateria e carregamento4,5
  • 10,0 (leva)Conforto e uso4,5
  • 7,5 (leva)Chamada5,0
  • 8,5Atualidade8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

peak 4 aprovapeak 4 aprovaMoto Buds LoopMoto Buds Loop
Preço (R$)Dia da coleta7929761,2 milR$ 783R$ 89906/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, peak 4 aprova foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 116 a R$ 116.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:17

peak 4 aprovapeak 4 aprova
Moto Buds LoopMoto Buds Loop

Ficha técnica lado a lado

Itempeak 4 aprovapeak 4 aprovaMoto Buds LoopMoto Buds Loop
Tipo e conexão
TipoIntra sem fio (TWS)Intra sem fio (TWS)
Sem fioSimSim
Multiponto (2 aparelhos) mudaSimnão informado
Linha mudaEndurance Peak 4Moto Buds Loop
Som
Cancelamento de ruído mudaAtivonão informado
Driver mudanão informado12 mm
Bateria e carregamento
Bateria (máximo da ficha) muda48 horas31 horas
Carga rápida mudaSimnão informado
USB-CSimSim
Uso e chamada
Proteção contra água (IP) mudaIP68IPX4
App ou equalizador mudaSimnão informado
Microfones muda61
Geral
Peso muda102 g52,5 g
Cor mudaPretoVerde
Homologação na Anatel20252025

Diferenças entre o peak 4 aprova e o Moto Buds Loop

Hoje, o peak 4 aprova custa R$ 116 a menos: R$ 783 contra R$ 899 do Moto Buds Loop. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 783 para o peak 4 aprova, em 01/11, e R$ 899 para o Moto Buds Loop, em 08/10.

De 48 horas no peak 4 aprova para 31 horas no Moto Buds Loop: essa é a diferença em bateria (máximo da ficha). No Moto Buds Loop, proteção contra água (IP): IPX4; no peak 4 aprova, IP68. Microfones: 6 no peak 4 aprova, 1 no Moto Buds Loop. O peak 4 aprova tem 102 g em peso; o Moto Buds Loop, 52,5 g. Iguais no peak 4 aprova e no Moto Buds Loop: tipo Intra sem fio (TWS), sem fio e USB-C.

Pela nota de ficha técnica, o peak 4 aprova fica à frente, 7,7 contra 4,7. Nos componentes da nota, o peak 4 aprova leva recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso e chamada, e o resto fica parelho. Se o uso pede conforto e uso (Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador), o peak 4 aprova sai na frente: 10,0 a 4,5. Bateria e carregamento (Horas de bateria da ficha, comparadas com as de fones do mesmo tipo, carregamento sem fio, carga rápida e USB-C) é onde a diferença é maior: 8,6 no peak 4 aprova, 4,5 no Moto Buds Loop.

Outras comparações

Ver mais 107 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.