Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:17

JBL Live 780NC ou JBL peak 4 aprova?

  • Mais barato hojeLive 780NCR$ 163 a menos
  • Nota maior na fichapeak 4 aprova7,7 contra 6,9
  1. −9%nota 6,9

    Intra sem fio (TWS)Cancelamento de ruído

    R$ 620R$ 679

    hoje 11:17

    Desconto realR$ 59 a menos

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 679 · ◆ menor e hoje R$ 620

  2. nota 7,7

    Intra sem fio (TWS)Cancelamento de ruído

    R$ 783

    no Pixhoje 11:17Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 783hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
635768R$ 620R$ 78327/10hoje, 04/11
635768R$ 620R$ 78327/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: JBL Live 780NC leva em recursos de som (7,0 contra 5,0); só JBL peak 4 aprova tem Multiponto e App.

Nota por componente, lado a lado

Live 780NC leva em recursos de som; peak 4 aprova leva em conforto e uso.

Live 780NCLive 780NCComponentepeak 4 aprovapeak 4 aprova
  • 7,0 (leva)Recursos de som5,0
  • 9,0Bateria e carregamento8,6
  • 2,5Conforto e uso10,0 (leva)
  • 7,5Chamada7,5
  • 8,5Atualidade8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

Live 780NCLive 780NCpeak 4 aprovapeak 4 aprova
Preço (R$)Dia da coleta624702779R$ 620R$ 78327/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Live 780NC foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 104 a R$ 163.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:17

Live 780NCLive 780NC
peak 4 aprovapeak 4 aprova

Ficha técnica lado a lado

ItemLive 780NCLive 780NCpeak 4 aprovapeak 4 aprova
Tipo e conexão
TipoIntra sem fio (TWS)Intra sem fio (TWS)
Sem fioSimSim
Bluetooth muda6não informado
Multiponto (2 aparelhos) mudanão informadoSim
Linha mudanão informadoEndurance Peak 4
Alcance sem fio muda10 mnão informado
Som
Cancelamento de ruídoAtivoAtivo
Driver muda40 mmnão informado
Bateria e carregamento
Bateria (máximo da ficha) muda76 horas48 horas
Carga rápidaSimSim
USB-CSimSim
Uso e chamada
Proteção contra água (IP) mudanão informadoIP68
App ou equalizador mudanão informadoSim
Microfones muda46
Geral
Peso mudanão informado102 g
CorPretoPreto
Homologação na Anatel20252025
Na caixa mudaCabo USBnão informado
Código completo mudaJBLLIVE780NCBLKBRnão informado

Live 780NC ou peak 4 aprova: as diferenças em números

Hoje, o Live 780NC custa R$ 163 a menos: R$ 620 contra R$ 783 do peak 4 aprova. Em 01/11, a distância entre os dois era de R$ 104; desde então, aumentou para R$ 163. O Live 780NC já esteve em R$ 620, em 04/11; o peak 4 aprova, em R$ 783, em 01/11.

No peak 4 aprova, bateria (máximo da ficha): 48 horas; no Live 780NC, 76 horas. Microfones: 4 no Live 780NC, 6 no peak 4 aprova. Iguais no Live 780NC e no peak 4 aprova: tipo Intra sem fio (TWS), sem fio e cancelamento de ruído Ativo.

Hoje, há oferta do Live 780NC em duas lojas e do peak 4 aprova em uma loja. Para quem prioriza recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo), o Live 780NC tem 7,0 contra 5,0. Conforto e uso (Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador) é onde a diferença é maior: 10,0 no peak 4 aprova, 2,5 no Live 780NC. Recursos de som pesam a favor do Live 780NC; conforto e uso, a favor do peak 4 aprova. A nota de ficha técnica dá 6,9 para o Live 780NC e 7,7 para o peak 4 aprova.

Outras comparações

Ver mais 141 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.