Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:17

JBL peak 4 aprova ou Logitech G522 LIGHTSPEED?

  • Mais barato hojepeak 4 aprovaR$ 77 a menos
  • Nota maior na fichapeak 4 aprova7,7 contra 4,3
  1. nota 7,7

    Intra sem fio (TWS)Cancelamento de ruído

    R$ 783

    no Pixhoje 11:17Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 783hoje

  2. −10%nota 4,3

    Headset gamer60 h de bateria

    R$ 860R$ 958

    hoje 11:17

    Desconto realR$ 98 a menos

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 958 · ◆ menor e hoje R$ 860

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8071,0 milR$ 783R$ 86027/10hoje, 04/11
8071,0 milR$ 783R$ 86027/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só JBL peak 4 aprova tem ANC e Multiponto.

Nota por componente, lado a lado

peak 4 aprova leva em recursos de som, conforto e uso e chamada.

peak 4 aprovapeak 4 aprovaComponenteG522 LIGHTSPEEDG522 LIGHTSPEED
  • 5,0 (leva)Recursos de som0,0
  • 8,6Bateria e carregamento8,5
  • 10,0 (leva)Conforto e uso5,0
  • 7,5 (leva)Chamada5,0
  • 8,5Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

peak 4 aprovapeak 4 aprovaG522 LIGHTSPEEDG522 LIGHTSPEED
Preço (R$)Dia da coleta7899151,0 milR$ 783R$ 86027/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, peak 4 aprova foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 77 a R$ 262.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:17

peak 4 aprovapeak 4 aprova
G522 LIGHTSPEEDG522 LIGHTSPEED

Ficha técnica lado a lado

Itempeak 4 aprovapeak 4 aprovaG522 LIGHTSPEEDG522 LIGHTSPEED
Tipo e conexão
Tipo mudaIntra sem fio (TWS)Headset gamer
Sem fioSimSim
Bluetooth mudanão informado5
Multiponto (2 aparelhos) mudaSimnão informado
Linha mudaEndurance Peak 4não informado
Alcance sem fio mudanão informado30 m
Som
Cancelamento de ruído mudaAtivonão informado
Driver mudanão informado40 mm
Bateria e carregamento
Bateria (máximo da ficha) muda48 horas60 horas
Carga rápida mudaSimnão informado
USB-CSimSim
Uso e chamada
Proteção contra água (IP) mudaIP68não informado
App ou equalizadorSimSim
Microfones muda61
Geral
Peso muda102 gnão informado
Cor mudaPretoBranco
Homologação na Anatel muda2025não informado
Na caixa mudanão informadoCabo USB

Peak 4 aprova e G522 LIGHTSPEED lado a lado, em números

R$ 783 pelo peak 4 aprova e R$ 860 pelo G522 LIGHTSPEED: hoje, o peak 4 aprova sai R$ 77 mais em conta. Em 01/11, a distância entre os dois era de R$ 262; desde então, encolheu para R$ 77. O peak 4 aprova já esteve em R$ 783, em 01/11; o G522 LIGHTSPEED, em R$ 860, em 04/11.

Tipo: Intra sem fio (TWS) no peak 4 aprova, Headset gamer no G522 LIGHTSPEED. O peak 4 aprova tem 48 horas em bateria (máximo da ficha); o G522 LIGHTSPEED, 60 horas. Em microfones, o peak 4 aprova traz 6 e o G522 LIGHTSPEED, 1. Em comum, os dois têm sem fio, USB-C e app ou equalizador.

Para quem prioriza conforto e uso (Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador), o peak 4 aprova tem 10,0 contra 5,0. Recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo) é onde a diferença é maior: 5,0 no peak 4 aprova, 0,0 no G522 LIGHTSPEED. Nos componentes da nota, o peak 4 aprova leva recursos de som, conforto e uso e chamada, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 7,7 para o peak 4 aprova e 4,3 para o G522 LIGHTSPEED.

Outras comparações

Ver mais 100 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.