Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:17

JBL Live Beam 3 ou Logitech G522 LIGHTSPEED?

  • Mais barato hojeLive Beam 3R$ 337 a menos
  • Nota maior na fichaLive Beam 36,9 contra 4,3
  1. −10%nota 6,9

    Intra sem fio (TWS)Cancelamento de ruído

    R$ 523R$ 581

    no Pixhoje 11:17

    Desconto realR$ 58 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 581 · ◆ menor e hoje R$ 523

  2. −10%nota 4,3

    Headset gamer60 h de bateria

    R$ 860R$ 958

    hoje 11:17

    Desconto realR$ 98 a menos

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 958 · ◆ menor e hoje R$ 860

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
571999R$ 523R$ 86006/10hoje, 04/11
571999R$ 523R$ 86006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só JBL Live Beam 3 tem ANC e Multiponto; Logitech G522 LIGHTSPEED leva em bateria e carregamento (8,5 contra 6,6).

Nota por componente, lado a lado

Live Beam 3 leva em recursos de som, conforto e uso e chamada; G522 LIGHTSPEED leva em bateria e carregamento.

Live Beam 3Live Beam 3ComponenteG522 LIGHTSPEEDG522 LIGHTSPEED
  • 5,0 (leva)Recursos de som0,0
  • 6,6Bateria e carregamento8,5 (leva)
  • 10,0 (leva)Conforto e uso5,0
  • 7,5 (leva)Chamada5,0
  • 7,0Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

Live Beam 3Live Beam 3G522 LIGHTSPEEDG522 LIGHTSPEED
Preço (R$)Dia da coleta5357851,0 milR$ 523R$ 86006/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, Live Beam 3 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 337 a R$ 522.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:17

Live Beam 3Live Beam 3
G522 LIGHTSPEEDG522 LIGHTSPEED

Ficha técnica lado a lado

ItemLive Beam 3Live Beam 3G522 LIGHTSPEEDG522 LIGHTSPEED
Tipo e conexão
Tipo mudaIntra sem fio (TWS)Headset gamer
Sem fioSimSim
Bluetooth muda5,25
Multiponto (2 aparelhos) mudaSimnão informado
Linha mudaLive Beam 3não informado
Alcance sem fio mudanão informado30 m
Som
Cancelamento de ruído mudaAtivonão informado
Driver mudanão informado40 mm
Bateria e carregamento
Bateria (máximo da ficha) muda36 horas60 horas
Carregamento sem fio mudaSimnão informado
USB-CSimSim
Uso e chamada
Proteção contra água (IP) mudaIP55não informado
App ou equalizadorSimSim
Microfones muda61
Geral
Cor mudaCinza ou prataBranco
Homologação na Anatel muda2024não informado
Na caixa mudaCabo USB e estojoCabo USB

Diferenças entre o Live Beam 3 e o G522 LIGHTSPEED

Quem escolhe o Live Beam 3 hoje paga R$ 337 a menos que pelo G522 LIGHTSPEED (R$ 523 contra R$ 860). Em 27/10, a distância entre os dois era de R$ 466; desde então, encolheu para R$ 337. O Live Beam 3 já esteve em R$ 523, em 28/10; o G522 LIGHTSPEED, em R$ 860, em 04/11.

Tipo: Intra sem fio (TWS) no Live Beam 3, Headset gamer no G522 LIGHTSPEED. O Live Beam 3 tem 5,2 em Bluetooth; o G522 LIGHTSPEED, 5. Em bateria (máximo da ficha), o Live Beam 3 traz 36 horas e o G522 LIGHTSPEED, 60 horas. De 6 no Live Beam 3 para 1 no G522 LIGHTSPEED: essa é a diferença em microfones. No G522 LIGHTSPEED, na caixa: Cabo USB; no Live Beam 3, Cabo USB e estojo. Em comum, os dois têm sem fio, USB-C e app ou equalizador.

Para quem prioriza conforto e uso (Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador), o Live Beam 3 tem 10,0 contra 5,0. Recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo) é onde a diferença é maior: 5,0 no Live Beam 3, 0,0 no G522 LIGHTSPEED. Recursos de som, conforto e uso e chamada pesam a favor do Live Beam 3; bateria e carregamento, a favor do G522 LIGHTSPEED. A nota de ficha técnica dá 6,9 para o Live Beam 3 e 4,3 para o G522 LIGHTSPEED.

Outras comparações

Ver mais 99 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.