Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:17

JBL Live Beam 3 ou Logitech G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC?

  • Mais barato hojeLive Beam 3R$ 367 a menos
  • Nota maior na fichaLive Beam 36,9 contra 4,1
  1. −10%nota 6,9

    Intra sem fio (TWS)Cancelamento de ruído

    R$ 523R$ 581

    no Pixhoje 11:17

    Desconto realR$ 58 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 581 · ◆ menor e hoje R$ 523

  2. nota 4,1

    Headset gamer60 h de bateria

    R$ 890

    hoje 11:17Preço normal

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 890 · ◆ menor e hoje R$ 890

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
557856R$ 523R$ 89006/10hoje, 04/11
557856R$ 523R$ 89006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só JBL Live Beam 3 tem ANC e Multiponto; Logitech G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC leva em bateria e carregamento (8,0 contra 6,6).

Nota por componente, lado a lado

Live Beam 3 leva em recursos de som, conforto e uso e chamada; G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC leva em bateria e carregamento.

Live Beam 3Live Beam 3ComponenteG522 LIGHTSPEED LIGHTSYNCG522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC
  • 5,0 (leva)Recursos de som0,0
  • 6,6Bateria e carregamento8,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conforto e uso5,0
  • 7,5 (leva)Chamada5,0
  • 7,0Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

Live Beam 3Live Beam 3G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNCG522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC
Preço (R$)Dia da coleta532706881R$ 523R$ 89006/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, Live Beam 3 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 309 a R$ 367.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:17

Live Beam 3Live Beam 3
G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNCG522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC

Ficha técnica lado a lado

ItemLive Beam 3Live Beam 3G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNCG522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC
Tipo e conexão
Tipo mudaIntra sem fio (TWS)Headset gamer
Sem fioSimSim
Bluetooth muda5,25
Multiponto (2 aparelhos) mudaSimnão informado
Linha mudaLive Beam 3não informado
Som
Cancelamento de ruído mudaAtivonão informado
Driver mudanão informado40 mm
Bateria e carregamento
Bateria (máximo da ficha) muda36 horas60 horas
Carregamento sem fio mudaSimnão informado
USB-C mudaSimnão informado
Uso e chamada
Proteção contra água (IP) mudaIP55não informado
App ou equalizadorSimSim
Microfones muda61
Geral
Cor mudaCinza ou prataBranco
Homologação na Anatel muda2024não informado
Na caixa mudaCabo USB e estojonão informado

Live Beam 3 ou G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC: as diferenças em números

R$ 523 pelo Live Beam 3 e R$ 890 pelo G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC: hoje, o Live Beam 3 sai R$ 367 mais em conta. A diferença de preço aumentou em 8 dias: era R$ 309 em 27/10 e agora é R$ 367. No período, o menor preço do Live Beam 3 foi R$ 523 (28/10); o do G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC, R$ 890 (27/10).

De Intra sem fio (TWS) no Live Beam 3 para Headset gamer no G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC: essa é a diferença em tipo. No G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC, Bluetooth: 5; no Live Beam 3, 5,2. Bateria (máximo da ficha): 36 horas no Live Beam 3, 60 horas no G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC. O Live Beam 3 tem 6 em microfones; o G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC, 1. Iguais no Live Beam 3 e no G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC: sem fio e app ou equalizador.

O Live Beam 3 vai melhor em recursos de som, conforto e uso e chamada; o G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC, em bateria e carregamento. Na nota de ficha técnica, o Live Beam 3 tem 6,9 e o G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC, 4,1. Se o uso pede conforto e uso (Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador), o Live Beam 3 sai na frente: 10,0 a 5,0. Em recursos de som, que mede Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo, a nota do Live Beam 3 é 5,0, e a do G522 LIGHTSPEED LIGHTSYNC, 0,0.

Outras comparações

Ver mais 96 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.