Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:17

JBL Live Beam 3 ou Razer Kraken V3 X?

  • Mais barato hojeKraken V3 XR$ 95 a menos
  • Nota maior na fichaLive Beam 36,9 contra 1,7
  1. −10%nota 6,9

    Intra sem fio (TWS)Cancelamento de ruído

    R$ 523R$ 581

    no Pixhoje 11:17

    Desconto realR$ 58 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 581 · ◆ menor e hoje R$ 523

  2. nota 1,7

    Headset gamerCom microfone

    R$ 428

    no Pixhoje 11:17Ainda sem histórico

    14/10◆ menor R$ 424 · hoje R$ 428hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
439578R$ 523R$ 42806/10hoje, 04/11
439578R$ 523R$ 42806/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só JBL Live Beam 3 tem ANC e Multiponto.

Nota por componente, lado a lado

Live Beam 3 leva em recursos de som, conforto e uso e chamada.

Live Beam 3Live Beam 3ComponenteKraken V3 XKraken V3 X
  • 5,0 (leva)Recursos de som0,0
  • 6,6Bateria e carregamento–
  • 10,0 (leva)Conforto e uso2,5
  • 7,5 (leva)Chamada5,0
  • 7,0Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

Live Beam 3Live Beam 3Kraken V3 XKraken V3 X
Preço (R$)Dia da coleta428508589R$ 523R$ 42806/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, Kraken V3 X foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 7 a R$ 99.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:17

Live Beam 3Live Beam 3
Kraken V3 XKraken V3 X

Ficha técnica lado a lado

ItemLive Beam 3Live Beam 3Kraken V3 XKraken V3 X
Tipo e conexão
Tipo mudaIntra sem fio (TWS)Headset gamer
Sem fio mudaSimNão
Bluetooth muda5,2não informado
Multiponto (2 aparelhos) mudaSimnão informado
Linha mudaLive Beam 3não informado
Som
Cancelamento de ruído mudaAtivonão informado
Driver mudanão informado40 mm
Bateria e carregamento
Bateria (máximo da ficha) muda36 horasnão informado
Carregamento sem fio mudaSimnão informado
USB-C mudaSimnão informado
Uso e chamada
Proteção contra água (IP) mudaIP55não informado
App ou equalizador mudaSimnão informado
Microfones muda61
Geral
Cor mudaCinza ou prataPreto
Homologação na Anatel muda2024não informado
Na caixa mudaCabo USB e estojoManual
Código completo mudanão informadoRZ0403750300R

Diferenças entre o Live Beam 3 e o Kraken V3 X

Quem escolhe o Kraken V3 X hoje paga R$ 95 a menos que pelo Live Beam 3 (R$ 428 contra R$ 523). Em 14/10, a distância entre os dois era de R$ 99; desde então, encolheu para R$ 95. O Live Beam 3 já esteve em R$ 523, em 28/10; o Kraken V3 X, em R$ 424, em 03/11.

Em tipo, o Live Beam 3 traz Intra sem fio (TWS) e o Kraken V3 X, Headset gamer. Sem fio: sim no Live Beam 3, não no Kraken V3 X. No Kraken V3 X, microfones: 1; no Live Beam 3, 6. Na caixa: Cabo USB e estojo no Live Beam 3, Manual no Kraken V3 X.

O Live Beam 3 aparece em uma loja hoje, e o Kraken V3 X, em duas lojas. Para quem prioriza recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo), o Live Beam 3 tem 5,0 contra 0,0. Conforto e uso (Proteção contra água e suor (IP), conexão em dois aparelhos (multiponto) e app ou equalizador) é onde a diferença é maior: 10,0 no Live Beam 3, 2,5 no Kraken V3 X. A vantagem do Live Beam 3 está em recursos de som, conforto e uso e chamada. A nota de ficha técnica dá 6,9 para o Live Beam 3 e 1,7 para o Kraken V3 X.

Outras comparações

Ver mais 100 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.