Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:17

Aiwa HP-04-B ou QCY MeloBuds N65 HT21A?

  • Mais barato hojeAiwa HP-04-BR$ 211 a menos
  • Nota maior na fichaMeloBuds N65 HT21A7,5 contra 5,3
  1. −33%nota 5,3

    HeadphoneCancelamento de ruído

    R$ 159R$ 237

    hoje 11:17

    Desconto realR$ 78 a menos

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 237 · ◆ menor e hoje R$ 159

  2. nota 7,5

    Intra sem fio (TWS)Cancelamento de ruído

    R$ 370

    no Pixhoje 11:17Ainda sem histórico

    02/11◆ menor e hoje R$ 370hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
178350R$ 159R$ 37014/10hoje, 04/11
178350R$ 159R$ 37014/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Aiwa HP-04-B tem ENC; QCY MeloBuds N65 HT21A leva em bateria e carregamento (8,0 contra 5,8).

Nota por componente, lado a lado

MeloBuds N65 HT21A leva em recursos de som e bateria e carregamento.

Aiwa HP-04-BAiwa HP-04-BComponenteMeloBuds N65 HT21AMeloBuds N65 HT21A
  • 5,0Recursos de som7,0 (leva)
  • 5,8Bateria e carregamento8,0 (leva)
  • 2,5Conforto e uso–
  • 7,5Chamada7,5
  • 7,0Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

Aiwa HP-04-BAiwa HP-04-BMeloBuds N65 HT21AMeloBuds N65 HT21A
Preço (R$)Dia da coleta164264365R$ 159R$ 37014/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, Aiwa HP-04-B foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 133 a R$ 211.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:17

Aiwa HP-04-BAiwa HP-04-B
MeloBuds N65 HT21AMeloBuds N65 HT21A

Ficha técnica lado a lado

ItemAiwa HP-04-BAiwa HP-04-BMeloBuds N65 HT21AMeloBuds N65 HT21A
Tipo e conexão
Tipo mudaHeadphoneIntra sem fio (TWS)
Sem fioSimSim
Som
Cancelamento de ruídoAtivoAtivo
Codec citado mudanão informadoLDAC
Bateria e carregamento
Bateria (máximo da ficha) muda60 horas50 horas
USB-C mudaSimnão informado
Uso e chamada
Microfones muda18
Redução de ruído na chamada mudaSimnão informado
Geral
Peso muda180 gnão informado
Cor mudaPretoBranco
Homologação na Anatel muda2024não informado
Código completo mudaAWS-HP-04-Bnão informado

HP-04-B contra MeloBuds N65, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 211, a favor do HP-04-B (R$ 159); o MeloBuds N65 está em R$ 370. Em 02/11, a distância entre os dois era de R$ 133; desde então, aumentou para R$ 211. O HP-04-B já esteve em R$ 159, em 04/11; o MeloBuds N65, em R$ 370, em 02/11.

Tipo: Headphone no HP-04-B, Intra sem fio (TWS) no MeloBuds N65. O HP-04-B tem 60 horas em bateria (máximo da ficha); o MeloBuds N65, 50 horas. Em microfones, o HP-04-B traz 1 e o MeloBuds N65, 8. Iguais no HP-04-B e no MeloBuds N65: sem fio e cancelamento de ruído Ativo.

O HP-04-B aparece em duas lojas hoje, e o MeloBuds N65, em uma loja. Para quem prioriza recursos de som (Cancelamento de ruído ativo (ANC), codec de alta resolução e tamanho do driver, comparado com o de fones do mesmo tipo), o MeloBuds N65 tem 7,0 contra 5,0. Bateria e carregamento (Horas de bateria da ficha, comparadas com as de fones do mesmo tipo, carregamento sem fio, carga rápida e USB-C) é onde a diferença é maior: 8,0 no MeloBuds N65, 5,8 no HP-04-B. O MeloBuds N65 fica à frente em recursos de som e bateria e carregamento; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 5,3 para o HP-04-B e 7,5 para o MeloBuds N65.

Outras comparações

Ver mais 182 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do fone; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.